Всё о женском здоровье. Интервью с Виоллетой Ордаш

12 марта
Репродуктивное здоровье женщины – одна из ключевых составляющих ее общего физического и психологического благополучия. Быть матерью – самая важная роль в жизни женщины. Но, несмотря на значительные успехи современной медицины, проблемы в этой области все еще остаются актуальными. Накануне Дня женщин о здоровье представительниц прекрасного пола корреспонденты редакции газеты «Светлы шлях»  поговорили с заведующей женской консультацией Виолеттой ОРДАШ.
 

Коллектив.jpg

photo 4058.jpg

- С чего начинается репродуктивное здоровье?

- Репродуктивное здоровье девочки начинается с момента ее внутриутробного развития в организме матери. Здоровье будущего ребенка напрямую зависит от здоровья будущих родителей, которые планируют беременность и готовятся к ней. Здоровье малыша предопределяется не только генетическим материалом матери и отца, но и атмосферой, в которой рождается ребенок. Он должен быть желанным для обоих супругов. Желанный ребенок – это здоровый ребенок.

- То есть планирование беременности  – важный этап для рождения здорового малыша?

- Есть такое понятие, как прегравидарная подготовка к беременности. Это подготовка организмов будущих родителей к зачатию, вынашиванию и рождению ребенка, продуктивному, полноценному его воспитанию. Она включает в себя отказ от вредных привычек, правильное питание, физическую активность, прием фолиевой кислоты, обследование у специалистов – осмотр гинеколога, уролога,  дерматовенеролога, врача общей практики, эндокринолога, окулиста, стоматолога. Необходимо позаботиться о своем здоровье еще до наступления беременности.

- Сколько времени требуется супружеской паре для наступления беременности? После истечения какого срока нужно обращаться к врачу?

- Если у супружеской пары в возрасте до 35 лет в течение года не получается беременность – нужно бить в колокола. Супругам в возрасте более 35 лет дается 6 месяцев, потому что фертильность женщины (способность к деторождению) с возрастом уменьшается. По истечении этого срока женщине следует обратиться к гинекологу, мужчине – к урологу. Проводится обследование, и в зависимости от диагноза назначается лечение.

В последнее время увеличился средний возраст женщины при рождении первенца. Он составляет 27 – 32 года. Это общемировая тенденция. Чаще стали рожать детей возрастные женщины около 40 лет.

- Какие могут быть причины бесплодия?

- Непроходимость маточных труб, отсутствие овуляции, сниженный овуляторный резерв, инфекции, передающиеся половым путем, воспалительные заболевания, нарушение сперматогенеза у мужчин и другие. Как правило, в 40% случаев проблемы со здоровьем у женщин, 40% - у мужчин, 20% - сочетанный фактор, когда проблемы есть и у женщины, и у мужчины.

- Сейчас в нашем государстве реализуется программа бесплатного предоставления одной попытки ЭКО.

- Да. Таким шансом воспользовались жительницы нашего района. Благодаря программе за последние 3 года счастливыми мамами стали около 10 сморгонок.

- Были ли в Вашей медицинской практике «чудесные» случаи деторождения?

- Были. Супружеская пара на протяжении 15 лет безуспешно пыталась зачать ребенка. После ЭКО у них родился малыш. Спустя некоторое время женщина самостоятельно забеременела. Это было неожиданно и радостно и для нее, и для меня. Бывает, что беременность наступает во время обследования перед проведением ЭКО.

Дело в том, что проблема бесплодия может быть психологического плана. В этом случае причинами становятся совместное проживание молодой пары с родителями, усталость и неудовлетворенность от работы и другие. Выход простой – изменить ситуацию.

- Здоровье необходимо поддерживать на протяжении всей жизни. Как часто Вы советуете посещать гинеколога, чтобы не допустить заболеваний?

- Не реже одного раза в 2 года. В последнее время многие заболевания «помолодели». Если раньше онкологией чаще болели женщины в возрасте 45 - 55 лет и старше, то сейчас это заболевание можно встретить и в 20, и в 30 лет. Основной причиной развития рака молочной железы и яичников является генетическая предрасположенность, рака шейки матки – вирус папилломы человека. Скоро в нашей стране будет реализовываться государственная программа, которая предоставит возможность женщинам в возрасте 30 – 35 и 40 – 45 лет сдать бесплатный анализ на ВПЧ.

Женщинам репродуктивного возраста обычно мы назначаем УЗИ молочных желез, женщинам пременопаузального периода (от 45 лет) – маммографию. Гинекологи рекомендуют ежемесячно выполнять самообследование молочной железы в первую неделю после менструации. Опухолевидные образования, выделения из соска, втяжение сосков, наличие эффекта «лимонной корочки» на груди, уплотнение в подмышечной области, асимметрия груди – это поводы насторожиться и обратиться к специалисту.

- Какие правила должна соблюдать женщина перед гинекологическим осмотром?

- Осмотр гинекологом не выполняется, если у женщины была половая близость в течение 72 часов, идет менструация, использовались влагалищные свечи, спринцевание. В этих случаях гинеколог не может взять мазки на онкоцитологию, поскольку они будут неинформативными. При сдаче анализов на жидкостную цитологию или инфекции, передающиеся половым путем, должно быть отсутствие приема антибиотиков в течение 3 – 4 недель, половой близости. Анализы сдаются в первую фазу менструального цикла.

- Какие самые популярные способы контрацепции?

- Презервативы и гормональные противозачаточные препараты. К последним относятся таблетки, внутриматочная спираль «Мирена», вагинальное кольцо «НоваРинг».

Многие считают, что от гормональных таблеток можно набрать лишний вес. Хочу развеять этот миф. Сейчас в таблетках содержатся микродозы гормонов, поэтому женщинам не стоит беспокоиться.

Противозачаточные препараты являются не только контрацептивом, но и обладают лечебными свойствами. Есть достаточно большой список таблеток, при их подборе учитываются многие факторы: склонность к тромбообразованию, масса тела, проблемы с кожей, курение.

Напоминаю, что прерванный половой акт не является способом контрацепции, хотя он широко используется. Его эффективность – всего 30%. 

Виолетта Ордаш – профессионал своего дела. Ее трудовой стаж приближается к 30 годам. Почти 18 лет гинеколог помогала появиться на свет малышам в сморгонском роддоме, последние годы она заведует женской консультацией и ведет приём пациенток. Виолетта Ришардовна вырастила троих детей, выбравших благородную профессию врача, и имеет трех внуков. Кто, если не опытный специалист и многодетная мама, знает всё о женском здоровье?

ордаш семья.PNG