Раздел работы Область деятельности, где возможны коррупционные риски Меры профилактики Ответственные лица
Закупка лекарственных средств и медицинской техники на уровне главного управления здравоохранения и государственных учреждений здравоохранения ему подчиненных (далее - учреждения здравоохранения) На уровне главного управления и учреждений здравоохранения Составление экспертами технических заданий на закупку. Выбор экспертами победителя конкурса. Контроль за утверждением планов на закупку лекарственных средств, медицинской техники, в том числе анализ и сопоставление между регионами. Защита экспертами заданий на закупку на комиссии по закупкам.
Привлечение к дисциплинарной ответственности руководителей учреждений здравоохранения и принятие мер дисциплинарного воздействия, вплоть до увольнения к должностным лицам, допустившим нарушения при подготовке технических заданий.
Председатель и члены комиссии по закупкам главного управления, учреждений здравоохранения.
Образовательная деятельность (УО «ГГМК», УО «СГМК») Экзаменационная деятельность.
Учебный процесс, в части ликвидации учебной задолженности.
Работа с посредниками по привлечению иностранных учащихся.
Предупреждение о персональной ответственности, как преподавательского состава, так учащихся и слушателей курсов повышения квалификации за нарушение коррупционного законодательства. Директора учреждений образования, председатели комиссий по коррупционным проявлениям учреждений образования.
Повышение уровня квалификации (на уровне главного управления) Выдача направление на обучение (врачи, средний медицинский персонал, педагогические работники). Предупреждение о персональной ответственности, лиц ответственных за выделение направлений на обучение о недопустимости нарушения коррупционного законодательства. Начальник главного управления.
Начальник отдела организационно-кадровой работы главного управления.
Присвоение квалификационных категорий на уровне главного управления и учреждений здравоохранения На уровне главного управления: Работа комиссии по присвоению квалификационных классов врачам, среднему медицинскому персоналу, педагогическим работникам. На уровне учреждений здравоохранения. Обоснованное требование о выделении заявок на обучение специалистов подведомственных организаций. Работа квалификационной комиссии. Предупреждение о персональной ответственности, председателя и членов квалификационной комиссии за нарушение коррупционного законодательства.
Предупреждение о персональной ответственности, лиц ответственных за запрос в главном управлении и выделение направлений на обучение за нарушение коррупционного законодательства.
Предупреждение о персональной ответственности, председателя и членов квалификационной комиссии за нарушение коррупционного законодательства.
Председатель комиссии по присвоению квалификационных классов медицинским работникам.
Руководители учреждений здравоохранения, работники кадровых служб учреждений здравоохранения. Руководитель учреждения здравоохранения. Руководитель учреждения здравоохранения. Председатель и члены квалификационной комиссии.
Аттестация на соответствие занимаемой должности. На уровне главного управления и учреждений здравоохранения. Формирование характеризующего материала с отражением результатов деятельности. Лоббирование интересов лиц аттестуемых на соответствие занимаемой должности. Предупреждение о персональной ответственности, председателя и членов аттестационной комиссии за нарушение коррупционного законодательства. Начальник главного управления, руководитель учреждения здравоохранения.
Председатели и члены аттестационных комиссий.
Проведение высокотехнологических вмешательств в клинических учреждениях здравоохранения Формирование очереди на вмешательства. Лоббирование интересов определенных специалистов со стороны консультантов. Предупреждение о персональной ответственности, председателя и членов аттестационной комиссии за нарушение коррупционного законодательства. Начальник главного управления, руководитель учреждения здравоохранения.
Председатели и члены аттестационных комиссий.
Формирование формуляра лекарственных средств для учреждений здравоохранения. Включение медицинских препаратов определенных фармацевтических производителей с целью включения в Республиканский формуляр лекарственных средств Предупреждение руководителя, специалиста ответственного за данный раздел работы организации здравоохранения за нарушение коррупционного законодательства. Руководители учреждений здравоохранения.
Хозяйственные операции (начисление заработной платы, проведение ремонтов, использование автотранспорта) На уровне главного управления и учреждений здравоохранения: Начисление заработной платы на карт-счета сотрудников. На уровне учреждений здравоохранения: Взаимные расчеты с подрядчиками во время и после проведения текущего и капитального ремонта. Использование служебного автотранспорта. Проведение как внутреннего, так и внешнего аудита финансово-хозяйственной деятельности. Предупреждение лиц ответственных заданный раздел работы об ответственного за нарушение коррупционного законодательства. Предупреждение лиц ответственных заданный раздел работы об ответственного за нарушение коррупционного законодательства. Установка на служебный автотранспорт GPS - слежения за автомобилем. Начальник главного управления. Главный бухгалтер централизованной бухгалтерии главного управления.
Руководитель учреждения здравоохранения. Главный бухгалтер учреждения здравоохранения.
Экспертная деятельность На уровне УЗ «ГОУЗ «МРЭК»: Обоснованное установление инвалидности в медико-реабилитационных экспертных комиссиях всех уровней.
На уровне ВКК учреждений здравоохранения: Обоснованное оформление и выдача листков временной нетрудоспособности.
Выдача заключений ВКК иных комиссий (по допуску к управлению транспортным средством, допуску к работе во вредных условиях, заключение о возможности быть опекуном (попечителем) и т.д.).
Предупреждение лиц ответственных заданный раздел работы об ответственного за нарушение коррупционного законодательства.
Ежеквартальное проведение выборочных контролей: за обоснованностью определения гражданам группы инвалидности. Предупреждение лиц ответственных заданный раздел работы об ответственного за нарушение коррупционного законодательства.
Ежемесячное проведение выборочных контролем за обоснованностью выдачи листок временной нетрудоспособности.
Предупреждение лиц ответственных заданный раздел работы об ответственного за нарушение коррупционного законодательства.
Ежемесячное проведение выборочных контролем за обоснованностью выдачи заключений ВКК комиссий.
Главный врач УЗ «ГОУЗ «МРЭК».
Главный врач учреждения здравоохранения. Заместитель главного врача по медицинской экспертизе учреждения здравоохранения. Главный врач учреждения здравоохранения. Заместитель главного врача по медицинской экспертизе учреждения здравоохранения.
Главный врач учреждения здравоохранения. Заместитель главного врача по медицинской экспертизе учреждения здравоохранения. Председатель ВКК учреждения здравоохранения
Работа призывной комиссии На уровне учреждений здравоохранения. Выдача заключения о состоянии здоровья призывника. Соблюдение протоколов обследования. Своевременное направление на дополнительные исследования призывников в стационарные учреждения здравоохранения (установленные приказом главного управления). 4. Выдача заключения о годности (негодности) к службе в Вооружённых Силах Республики Беларусь. Предупреждение лиц ответственных заданный раздел работы об ответственного за нарушение коррупционного законодательства. Проведение контроля деятельности специалистов учреждений здравоохранения, работающих в призывной комиссии. Председатель призывной комиссии.