В настоящее время отмечается незначительный рост заболеваемости ОРИ. Это ожидаемое явление для начала осеннего сезона. В преддверии эпидемического подъема заболеваемости гриппом ежегодно проводится кампания вакцинации населения.

Вакцинация будет проведена тремя вакцинами на выбор:

  • «Вакцина для профилактики гриппа» (трехвалентная вакцина) производство России,

  • «Ваксигрип Тетра» производство Франции,

  • «Инфлювак Тетра» (четырехвалентная) производство Нидерланды.

Для всех производителей вакцин (на основе куриного эмбриона) рекомендован такой состав сезонных вакцин против гриппа для использования в сезоне 2023-2024 гг. в Северном полушарии:

  • вирус, подобный A/Victoria/4897/2022 (H1N1)pdm09;

  • вирус, подобный A/Darwin/9/2021 (H3N2);

  • вирус, подобный B/Austria/1359417/2021 (линия B/Victoria);

  • вирус, подобный B/Phuket/3073/2013 (линия B/Yamagata) (только для четырехвалентных вакцин).

В первую очередь, защита от гриппа важна для групп высокого риска:

  • детей в возрасте от 6 месяцев до 3-х лет;

  • детей от 3-х лет и взрослых с хроническими заболеваниями и иммунодефицитными состояниями;

  • лиц в возрасте старше 65 лет;

  • беременных женщин;

  • медицинских и фармацевтических работников;

  • детей и взрослых, находящихся в учреждениях с круглосуточным режимом пребывания.

Также важно пройти вакцинацию работникам сфер – образования, торговли, общественного питания, коммунальной сферы, правоохранительных органов.

Напомним, что вакцинация против гриппа в 2023 г. будет проходить на фоне продолжающейся вакцинации против СOVID-19. Допускается совместное (в один день) применение вакцин против гриппа и COVID-19, а также интервальное – через 2 недели (между введением вакцин).

Прививка против гриппа в сезон делается однократно. За исключением детей от 6 месяцев до одного года, а также детей до 9 лет, ранее не прививавшихся против гриппа, которым в соответствии с инструкцией по применению доза вакцины вводится двумя частями с интервалом 4 недели.

 Для того, чтобы вакцина максимально сработала, вакцинироваться необходимо здоровым и сделать это своевременно.

Грипп - угроза серьёзная и защитить от него может только вакцинация

Напуганные ковидом, люди  немного забыли о том, что  среди всех ныне циркулирующих возбудителей ОРИ вирус гриппа самый опасный и  тяжёлый. Он вызывает  значительную потерю трудоспособности, человеческие страдания, фатальные респираторные, сосудистые, неврологические осложнения и  смертность населения.  Из осложнений наиболее распространены   пневмонии. Бывают случаи, когда  инфекция прогрессировала молниеносно, за считаные часы поражая все клетки организма.  Причинами  таких грозных осложнений, связанных непосредственно с вирусом, является позднее обращение за медицинской помощью и отсутствие иммунитета , в том числе из-за  отказа от прививок против гриппа.

Иммунизация - важнейший инструмент сохранения здоровья населения

Плановая иммунизация против таких болезней, как полиомиелит, столбняк, дифтерия, коклюш, корь ежегодно спасает жизни от 2 до 3 миллионов человек во всем мире. Кроме того,  уберегает миллионы людей от тяжелых страданий, связанных с изнурительными болезнями и пожизненной инвалидностью.  Достаточно вспомнить полиомиелит или детский спинномозговой паралич — инфекционное заболевание, атакующее нервную систему. Заболевание, которое приводило  к развитию уродств и инвалидности, в середине прошлого века  приобрело  характер эпидемии. Но буквально за несколько лет болезнь была фактически ликвидирована благодаря вакцине.

 У нас в стране на протяжении многих лет не было   дифтерии, а заболеваемость корью, краснухой, эпидемическим паротитом не регистрируется либо отмечаются единичные завозные случаи.    Существенно снизилась заболеваемость вирусным гепатитом В. Да и статистика регистрируемых случаев  инфекционных заболеваний  убедительно  показывает  существенное их снижение благодаря эффективным программам вакцинации детского и взрослого населения. 

Иммунизация является эффективной мерой и с точки зрения затрат. Относительно небольшие вложения окупаются   значительными положительными результатами для здоровья и благополучия населения. Затраты на прививку несоизмеримы со стоимостью лечения в случае, когда человек заболеет, и тем более, когда придется бороться с серьезными осложнениями.  Ко всему,  учтем и  экономические потери, когда  человек  из-за болезни отсутствует на своем  рабочем месте.

В последние годы  на первый план выходит и еще один важный аргумент.  У привитого человека огромные шансы не заболеть вовсе или перенести инфекцию в легкой форме, что исключит потребность в лечится  антибиотиками.  А это вклад  в решение актуальнейшей  проблемы  распространения устойчивости  к таким препаратам.

Зачем вакцинироваться против гриппа ежегодно?

Лилия Миклаш, заведующая отделением иммунопрофилактики областного центра гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья:

- Существует четыре вируса гриппа: А, В, С и D. Однако больше всего беспокойства людям доставляют вирусы А и В, вызывая ежегодные подъемы заболеваемости.Всемирная организация здравоохранения ежегодно анализирует антигены и генетические свойства циркулирующих вирусов гриппа и определяет, насколько они изменились.

Исходя из этого вносятся изменения в состав противогриппозных вакцин на предстоящий эпидемический сезон.: штаммовый их состав обновляется каждый год. Поэтому вакцина, которая применялась в прошлом году, в этом году уже не будет актуальна. Кроме того, поствакцинальный иммунитет непродолжительный и через полгода начинает угасать.  Поэтому на вопрос, обращаться ли в прививочный кабинет в этом году, если делал противогриппозную прививку в прошлом, ответ однозначный - да, необходимо. И мы как специалисты это настоятельно рекомендуем сделать, чтобы таким образом надежно защитить себя от коварного вируса.

Защита нужна всем, а группам риска в первую очередь

Вакцинация против гриппа  контингентов риска  входит  в Национальный календарь профилактических прививок. Всего он  включает 12 инфекций: вирусный гепатит В, туберкулез, дифтерия, коклюш, столбняк, гемофильная инфекция, полиомиелит, корь, краснуха, эпидемический паротит – всем лицам в указанном возрасте, а также грипп, пневмококковая инфекция – контингентам риска. Регламентировано проведение профилактических прививок по эпидемическим показаниям против 18 инфекций. Проведение иммунизации в рамках Национального календаря полностью финансируется государством.

 В настоящее время проводится кампания вакцинации против гриппа. В область уже поступило 279 тысяч   доз «Вакцины для профилактики гриппа»  производства России.    В первую очередь вакцинируется   лица  с высоким риском развития постгриппозных осложнений. Сюда входят  дети от шести месяцев до трех лет, пациенты с хроническими заболеваниями и иммуносупрессией, взрослые старше 65 лет, женщины во втором и третьем триместрах беременности. В первоочередном порядке вакцинации подлежат также медицинские и фармацевтические работники, имеющие высокий риск заражения гриппом, а также другие контингенты.

Кроме вакцины российского производства для вакцинации на платной основе  будут предложены  вакцины «Ваксигрип Тетра» производства Франции, «Инфлювак Тетра»  производства Швейцарии.

Алгоритм вакцинации

В амбулаторно-поликлинических учреждениях области: поликлиниках, сельских участковых больницах и амбулаториях врача общей практики работают 143 пункта вакцинации, в которых можно получить прививку как против гриппа, так и против COVID-19. В городских поликлиниках такие пункты работают с восьми утра до восьми вечера в рабочие дни  и по субботам в первую смену.  Перед тем, как сделать прививку, пациента проконсультирует врач. В соответствии с законом «О здравоохранении» согласие на иммунизацию дается пациентом устно.  Отметка об этом делается медицинским работником в медицинской документации. В медицинской документации фиксируется и отказ от иммунизации, который подписывается пациентом и лечащим врачом. При этом пациенту должны быть разъяснены возможные последствия отказа.

Вакцинация против гриппа проходит на фоне продолжающейся вакцинации против СOVID-19. Допускается совместное (в один день) применение вакцин против гриппа и COVID-19, а также интервальное – через 2 недели между введением вакцин. Какая тактика для человека предпочтительнее,  посоветует врач.

Прививка против гриппа в сезон делается однократно. За исключением детей от 6 месяцев до одного года, а также детей до 9 лет, ранее не прививавшихся против гриппа, которым в соответствии с инструкцией по применению доза вакцины вводится двумя частями с интервалом четыре недели.