Защита для группы риска. Как не заболеть респираторными инфекциями в пожилом возрасте

23 января

Поясняет главный внештатный специалист по гериатрии главного управления здравоохранения Ольга Лукашук

У молодых людей острые респираторные инфекции обычно протекают легко, без осложнений. Чего нельзя сказать о тех, кому 60. В этом возрасте даже банальная сезонная вирусная инфекция может вызвать серьезные проблемы со здоровьем. А что уже говорить о такой коварной инфекции как грипп! Не случайно пожилых людей выделяют как одну из групп повышенного риска по этому заболеванию и рекомендуют в первоочередном порядке защитить себя прививкой. Вакцинация - самая надежная мера профилактики, которая не имеет возрастных ограничений, а ее надежность и эффективность, в том числе для старшего поколения, подтверждена многолетней практикой. Для пожилых людей прививка может быть менее эффективной в плане снижения риска заражения, но она позволяет ослабить тяжесть болезни и уменьшить вероятность развития осложнений и летального исхода.

Советуя пожилым людям поберечь себя, особенно в эпидсезон, врачи имеют ввиду определенные правила поведения с учетом характера вирусов. Нужно помнить, что вирус гриппа очень легко передается. Самый распространенный путь передачи инфекции – воздушно-капельный (при кашле, чихании, разговоре) и контактно - бытовой (через грязные руки и предметы обихода при рукопожатии, через дверные ручки, другие предметы). Процесс передачи происходит легко и быстро, особенно в местах большого скопления людей..

Пожилые из-за ослабленного иммунитета могут подхватить вирус гораздо быстрее, чем молодые. Поэтому для них так важно максимально сократить время пребывания в местах массовых скоплений людей и общественном транспорте. И обязательно пользоваться маской, а, вернувшись домой, тщательно мыть руки с мылом. Тем более важно избегать контактов с людьми, которые имеют признаки заболевания, чихают или кашляют.

Хочу обратить внимание на, образно говоря, правила семейного поведения. Нужно максимально снизить контакты заболевших детей и взрослых с проживающими вместе с ними пожилыми людьми. Нельзя отдавать больного ребенка бабушкам и дедушкам, даже если у него только простужен нос.

Из терапевтической практики известно, что у пожилых людей простой насморк легко перерастает в гайморит, а кашель «превращается» в бронхит, пневмонию. Поражение дыхательной системы происходит не только из-за ослабленного иммунитета, но и по причине атрофии слизистой носа. С годами эпителий становится более тонким, количество микроворсинок в носу сокращается, выработка слизи уменьшается. В результате этого в носоглотку поступает плохо очищенный непрогретый воздух, болезнетворные частицы легче попадают в дыхательную систему. Поэтому так важен микроклимат в помещении. Нужно регулярно проветривать помещения, делать влажную уборку и увлажнять воздух.

Для поддержания и укрепления иммунитета важно соблюдать режим отдыха. В семье должны обеспечить условия все условия для полноценного сна представителей старшего поколения, как минимум 7-8 часов. Необходимо позаботиться о том, чтобы кровать была удобной, помещение «проветренным». Пожилой человек должен засыпать в полной тишине.

Курение опасно для организма в любом возрасте. Но в пожилом тем более. Это мощный фактор, снижающий иммунитет и негативно влияющий на общую сопротивляемость к инфекционным заболеваниям и на местный тканевой защитный барьер в слизистой носа, трахею и бронхи.

Движение – это жизнь! В пожилом возрасте физическая активность может быть разноплановой: утренняя гимнастика, плавание, "медленный" (закаливающий) бег, ходьба на лыжах, ежедневная ходьба ускоренным шагом и прогулка на воздухе перед сном от 50 минут до одного часа. Ежедневная общеукрепляющая, приятная, без сильных нагрузок гимнастика проводится с учетом общего состояния здоровья, хронических заболеваний, возраста. Физическая активность укрепляет дыхательную и иммунную системы, но нагрузки должны быть постепенными и умеренными.

Рациональное питание это достаточное количество баланс белков, жиров и углеводов, а также витаминов. Обратите внимание на такие полезные продукты как грецкие орехи, мёд, увеличив суточное количество потребляемой жидкости до трех литров. Рекомендовано принимать курс поливитаминов не реже двух раз в год. Эффективны, как традиционные витаминно-минеральные комплексы, так и поливитамины, составленные с учетом потребностей организма пожилых людей.