Тренируем память. Упражнения, которые позволят сохранить память в пожилом возрасте, предлагает психолог городской поликлиники №5 г. Гродно Татьяна Барсукевич

19 декабря
Тренируем память. Упражнения, которые позволят сохранить память  в пожилом возрасте, предлагает психолог городской поликлиники №5 г. Гродно Татьяна Барсукевич
Упражнения, которые позволят сохранить память в пожилом возрасте, предлагает психолог городской поликлиники №5 г. Гродно Татьяна Барсукевич:

– Забота о памяти и когнитивных способностях должна быть постоянной и систематической. И для этого есть ряд путей. К примеру, регулярные физические упражнения способствуют улучшению кровообращения, что благоприятно сказывается на функциональности мозга. Питание, богатое антиоксидантами, жирными кислотами омега-3, витаминами и минералами, также помогает укрепить мозг и улучшить его работу. Помогают поддерживать память и когнитивные функции активное общение с друзьями, семьей и участие в общественной жизни. Важную роль в восстановлении и укреплении памяти играет хороший сон. А вот стресс может оказывать негативное влияние, поэтому важно научиться справляться с ним и использовать методы релаксации. Следует помнить о важности регулярных визитов к врачу для контроля состояния здоровья и своевременного выявления возможных проблем.

Кроме того, существуют специальные действия и упражнения, которые помогают поддерживать ум в хорошей форме и обеспечивать качественное старение, снизить риски старческой деменции. Попробуйте их использовать.

Осваивайте новые навыки

Изучение чего-то нового, например, игры на музыкальном инструменте, изучение иностранного языка или занятия рукоделием стимулируют активность мозга и помогают улучшить память.

Решайте кроссворды 

Кроссворды, шарады, головоломки и другие интеллектуальные задачи требуют аналитического мышления, что способствует тренировке памяти и умственной активности.

Обучитесь мнемонике

Мнемоника — это методы запоминания информации с помощью ассоциаций, рифмовок и образов. Изучение таких техник значительно поможет улучшить способность запоминания.

Слушайте музыку

Музыка оказывает положительное влияние на мозг, способствует активации различных областей и улучшает когнитивные функции.

Читайте книги

Чтение книг стимулирует воображение и способствует активной работе мозга, помогая улучшить память и когнитивные способности.

Упражнение «удаление слогов»

Выберите газетную статью и вычеркните все окончания, заканчивающиеся на «ы», как можно скорее. Постарайтесь прочитать каждую строку только один раз, не возвращаясь к началу. Это упражнение можно изменять и, например, удалять все слова с тире  или слова «от» или «на». 

Упражнение «чтение вверх ногами»  

Возьмите свою любимую книгу и переверните ее. После этого попробуйте прочитать, что написано, и понять смысл. Таким образом, вы улучшите свою способность концентрироваться.

Упражнение «название наоборот» 

Это упражнение можно делать во время прогулки. Выберите предмет, с которым вы встретитесь по пути, и попробуйте произнести его название  наоборот. Например, «столб» – «блотс», «окно» – «онко» и пр.

Упражнение «скремблирование букв» 

Найдите длинное слово и попытайтесь составить из его букв новые слова.
 
источник: https://grodnonews.by