Профилактика рака желудка

28 июля

 

Диагноз – рак, для многих звучит как приговор. Но есть одно, НО! Своевременная диагностика и лечение на ранних стадиях, дают очень хорошие шансы на выздоровление. И чтобы этот диагноз вам никогда не установили, нужно знать все о профилактике.

Сегодня поговорим о раке желудка. Важную роль в профилактике этого заболевания играют:

1.Правильное питание. Важно избегать переедания. Не есть очень холодную и очень горячую пищу. Ограничить соль, пряности, копчености. Пищу лучше варить и тушить, чем жарить. В меню предпочтение отдаем молочным и овощным блюдам. Очень важно употреблять как можно больше пищевых волокон, а их много в злаковых, бобовых и фруктах. Употреблять нужно свежие продукты. Замораживание вместо консервирования существенно снижает заболеваемость раком желудка: в такой продукции нет консервантов, и в зимнее время можно иметь полноценные фрукты и овощи. С тем, что и как мы едим связано до 35% всех опухолей человека.

2.Отказ от курения. В возникновении рака желудка курение играет не последнюю роль. Поэтому бросить курить никогда не поздно.

3.Алкоголь – тоже является фактором риска рака при чрезмерном его употреблении, особенно крепких напитков в неразбавленном виде.

4.Так как высока опасность возникновения рака желудка у лиц, страдающих так называемыми предраковыми заболеваниями, а это язва желудка, полипы желудка, хронический атрофический гастрит и другие, то обязательно нужно наблюдаться у врача и лечить данное заболевание. Эксперты Всемирной организации здравоохранения признали микроорганизм хеликобактер пилори (Helikobakter pylori) канцерогеном первого класса.

5.Поддерживать физическую активность. Грамотно организованная физкультура снижает заболеваемость. Ежедневная часовая прогулка или еженедельные одночасовые интенсивные занятия на воздухе должны стать нормой.

Правильный режим дня, чередование физической и умственной работы с полноценным отдыхом, умение не перенапрягаться и достойно выдерживать разные нервные нагрузки сохраняют здоровье и являются основой профилактики любых заболеваний.

Вера Сергеевна Жичко врач-онколог УЗ «Мостовская ЦРБ»