Кожа и курение

24 мая

Одной из самых пагубных привычек является курение.

Несмотря на то, что врачи давно доказали, что курение может привести к серьезным проблемам со здоровьем, численность курильщиков ежегодно растет.

Как влияет никотин на кожу? Попадание в организм никотина приводит к сужению сосудов и артериол, которые обеспечивают питание и дыхание кожных покровов.

Спазмы, вызываемые периодическим суживанием сосудов, провоцируют кислородное голодание, плохое поступление в кожу питательных веществ, что ухудшает способности к регенерации. А это очень важно, так как эпидермис регулярно обновляется, благодаря чему происходит заживление ран и ссадин, также поддерживается упругость и свежесть кожи.

В результате того, что кислород, который должен поступать в кровь, заменяется на оксид углерода и распространяется по кровеносной системе, у организма развивается кислородное голодание. Кожа и органы не получают необходимое количество кислорода, что ухудшает их состояние и работу.

Токсины, попадая в организм, превращаются в свободные радикалы, которые вызывают мутацию клеток и ускоряют процесс их старения. Развитие таких последствий, как разрушение эластина и коллагена, нехватка витаминов А и Е происходит за несколько лет регулярного курения сигарет.

В результате чего теряется ее упругость и эластичность, кожный покров становиться тоньше, появляется заметная сухость, образуются морщины.

Многие слышали выражение «лицо курильщика». Что же значит «лицо курильщика»:

• Неровный тон кожи. Курение приводит к нарушению кровообращения, в результате – полезные вещества и кислород не поступают, цвет лица портится, приобретая бледновато-желтый оттенок.

• Желтизна кожи. Желтый цвет кожи лица вызван теми же последствиями курения, что и неровность цвета: сужение сосудов, нарушение кровообращения. Помимо лица, желтеют ногти, зубы,пальцы рук.

• Мимические морщины. Курильщики страдают от преждевременного появления мимических морщин вокруг глаз и носогубной части лица. Это вызвано тем, что при выдыхании сигаретного дыма, им приходится прищуриваться и складывать губы трубочкой.

• Отвисание кожи. В связи с тем, что при курении происходит разрушение коллагена и эластина, кожа теряет свою упругость и отвисает, а морщины становятся глубже.

Влияние курения на кожные ткани не ограничено их преждевременным старением. Эта вредная привычка способствует развитию или утяжелению протекания многих дерматологических заболеваний.

- Плохое заживление ран. Повреждения дермы, в том числе после травм или хирургических операций, заживают медленнее. Увеличивается риск инфекционных осложнений, тромбоза сосудов, некроза тканей. Причины этого связаны с недостатком кислорода, замедленной миграцией кожных клеток в очаг повреждения, ухудшением синтеза коллагена. В области раны нарушается образование новых кровеносных сосудов. Пагубная привычка способствует развитию и длительному течению кожных язв, например, при диабете или варикозе.

- Инфекционные заболевания. Повышается вероятность развития и тяжесть течения стафилококковой и стрептококковой инфекции (рожистое воспаление, стрептодермия, пиодермия и другие), молочницы на слизистой оболочке полости рта, вирусной папилломатозной инфекции, включая остроконечные кондиломы. При наличии кондилом повышается риск рака (у мужчин – опухоли полового члена, у женщин – шейки матки и вульвы).

- Рак кожи. Удваивается риск развития плоскоклеточного рака кожи. Также увеличивается риск лейкоплакии полости рта (предракового состояния), рака языка, губ. Отказ от вредной привычки снижает риск метастазирования рака губы в 2 раза.

-Ладонно-подошвенный пустулез. Это хронический, плохо поддающийся лечению дерматоз, характеризующийся появлением покраснения, сыпи и шелушения на подошвах и ладонях. В основном заболевание развивается у курящих женщин среднего возраста. Патогенез болезни объясняется связыванием никотина с ацетилхолиновыми рецепторами в потовых железах и их протоках, что меняет их структуру и вызывает постоянное воспаление. Проявления болезни могут затронуть и потовые железы, расположенные на лице.

-Псориаз.У курильщиков течение псориаза более тяжелое. Никотин стимулирует образование медиаторов воспаления и размножение кератиноцитов.

-Дискоидная красная волчанка. Риск этого заболевания возрастает в 10 раз. Аутоиммунная активность увеличивается за счет стимуляции лейкоцитов. Лечение в таком случае менее эффективно.

Помимо кожи лица, страдает и полость рта: нередко наблюдается кандидоз, хейлит (воспаление губ), ангулит (трещинки в уголках рта), воспаление десен и языка.

Гораздо опаснее может быть влияние сигарет и никотина на кожу при уже имеющихся заболеваниях, наследственной предрасположенности к ним или других факторах риска.

Воздействие высоких температур, канцерогенные вещества, содержащиеся в табачном дыму и свободные радикалы, образующиеся при распаде компонентов сигареты могут стать причиной развития меланомы – злокачественной опухоли кожи. Это онкологическое заболевание у курильщиков в 2 раза чаще дает метастазы в другие органы и в 2 раза чаще приводит к летальным исходам.

Кроме меланомы, курильщикам угрожает рак губы и рак слизистой оболочки полости рта, риск заболеть этими заболеваниями у любителей никотина выше в 77,5 раз!

Еще одна специфическая болезнь курильщика – это болезнь Венсана, при котором воспаляется и начинает отмирать кожа десен. А какие ощущения при этом испытывает больной и чем это опасно, каждый может представить сам.

За консультативной и лечебно-диагностической помощью к врачу дерматовенерологу и косметологу обращайтесь в амбулаторно –поликлиническое отделение ГУЗ «ГОККВД» по адресу г. Гродно ул. Домбровского 41. Более подробную информацию можно получить на сайте учреждения http://www.gokvd.grodno.by/.

Ю.Т.Холод, врач-дерматовенеролог (заведующий) дерматологическим отделением ГУЗ «ГОККВД»