Квашеная капуста, фрукты и рыба. Какие продукты помогут поддержать иммунитет в холодное время года?

05 января

Зимой питанию нужно уделять особое внимание.

Именно в эту пору года повышается риск заболеть простудными заболеваниями.

Заведующая отделом общественного здоровья Гродненского областного центра гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья Елена Романчук рассказала корреспонденту "ГП", какие продукты помогут поддержать иммунитет в холодное время года.

Для укрепления иммунитета нашему организму необходимы витамины и минералы и, конечно же, большая часть витаминов содержится в фруктах, овощах и ягодах. ВОЗ рекомендует ежедневное употребление пяти порций овощей и фруктов. Одна порция – это одно небольшое яблоко или один средний грейпфрут, два киви, один большой банан, две средние морковки, один стакан бобовых, одна чашка тыквы или одна чашка капусты, один большой печеный картофель.

елена.jpg
– В первую очередь в зимний период для нашего организма необходим витамин С, которым богаты цитрусовые. Кроме того, не стоит забывать о квашеной капусте. Она также является большим поставщиком этого витамина, – напомнила Елена Романчук. – Также здорово повышают иммунитет продукты, содержащие Омега-3 кислоты. Это вещество находится в составе оливкового масла, рыбы и морепродуктов.

Важной частью рациона остаются орехи, крупы, ржаной хлеб и дрожжи, богатые на витамины В и Е. Обязательным в зимний период является употребление имбиря, чеснока, корицы и меда – эти продукты не только укрепят иммунитет, но и станут профилактикой простудных заболеваний.

– Зимой нужно включать в рацион горячие напитки, приготовленные в домашних условиях. Для приготовления таких напитков должны использоваться ягоды шиповника, клюквы, брусники, кусочки имбиря, лимона, – посоветовала Елена Романчук. – Будет полезным употребление и кисломолочных продуктов: кефира, ряженки, йогурта, творога, молока и других.

Употребление белковой пищи, мяса и рыбы всегда будет являться одной из важных частей рациона. Но в то же время важно понимать, что рацион должен быть сбалансированным. Особенно внимательно нужно следить за употреблением продуктов, которые содержат углеводы. Сейчас лучше умерить потребление сладкой выпечки и сдобы, ведь в зимний период мы меньше двигаемся.
 
источник: https://grodnonews.by