Почему папе важно играть с ребенком в футбол? Не только ради общения

08 октября

 

«Ребенку поставили диагноз «сколиотическая осанка». Каково же было мое удивление, когда я узнала, что такой же диагноз – почти у половины класса! Считаю, что на искривление позвоночника сейчас очень влияет малоподвижность детей. И их можно понять: большие умственные нагрузки, домашние задания, дополнительные занятия, кружки – все одно к одному. Как уберечь наших детей от искривления позвоночника?»

Наталия Евгеньевна.

На вопрос отвечает врач-валеолог Лидской центральной районной поликлиники Галина Алексейчик:

фото– Вы правы: большая нагрузка, избыточность информации, низкая физическая активность, хроническое недосыпание, недостаточное пребывание на свежем воздухе, высокое нервно-эмоциональное напряжение – распространенные явления у школьников. И здоровье наших детей в последние десятилетия действительно ухудшилось. Особенно это касается нарушения осанки и сколиоза. В Лидском районе из 24 инвалидов с патологией костно-мышечной системы десять – со сколиозами 3-4 степеней. И восемь из них – девочки. Увы, частота распространения нарушения осанки и сколиоза закономерно возрастает с ростом школьного стажа. 

Для профилактики сколиоза главное – уменьшение нагрузки на позвоночник. Школьник должен иметь постоянное место для занятий. В идеале это функциональная мебель, которая будет расти вместе с ребенком. Ребенок не должен делать уроки за кухонным или журнальным столом. 

Если же у вашего сына или дочери диагностировано нарушение осанки или сколиоз, нужно неукоснительно выполнять назначения врача и не реже одного раза в месяц проходить осмотр у ортопеда. Ваш ребенок должен быть обучен упражнениям по укреплению мышц спины и выполнять их несколько раз в день. 

Сколиоз – это не безобидное заболевание. В возрасте 10-13 лет может произойти очень быстрое его прогрессирование – за год с первой до третьей степени. А это уже не только косметический дефект – из-за деформации грудной клетки нарушается работа сердца, легких, из-за деформации таза у девочек могут быть проблемы с рождением ребенка. 

Да, причина многих болезней детей – это пресловутая гиподинамия. Несколько уроков физкультуры, которые проводятся в школе, не могут удовлетворить потребность детей в движении. Родители должны подумать, чем будет заниматься ребенок в свободное время. Хорошо, если наряду с музыкальной школой (а может, и вместо нее) он станет посещать спортивную секцию. На протяжении всех школьных лет дети должны развиваться не только интеллектуально, но и физически.

От гиподинамии особенно страдает сердечно-сосудистая система. Сердце школьника находится в состоянии роста. Растет и развивается сосудистая сеть, которая питает сосудистую мышцу. Без достаточной физической нагрузки она бедна коллатералями – параллельными сосудами. Если в 40-50 лет что-то случается с одним из сосудов, коллатерали обеспечат питание этого участка сердечной мышцы. Поэтому папы, которые играют с детьми в футбол, волейбол, проводят профилактику инфаркта миокарда у себя и у своих детей. 

источник: http://lidanews.by