Путь в мир звуков. В Гродненской университетской клинике успешно работает первый в стране центр патологии слуха и речи

09.04.2024

Рубрика «Главная клиника».

В наступившем году знаковая дата в истории ведущего лечебного учреждения Гродненщины: 75 лет назад была создана областная больница, которая последнее пятилетие работает в новом статусе университетской клиники. Как здесь сохраняют традиции высокоуровневой помощи людям и двигаются вперед, используя во благо здоровья жителей области самые современные технологии, расскажем в рубрике «Главная клиника». 

Родился: как слышишь?

Полтора десятилетия назад в Гродненской университетской клинике открыли первый в стране центр патологии слуха и речи. Предназначался он для реализации программы по проблеме нарушений слуха у новорожденных и детей младшего возраста, что предполагало своевременное выявление, углубленную диагностику, лечение и реабилитацию пациентов при глухоте и тугоухости. Тогда же в области по инициативе кафедры оториноларингологии и глазных болезней ГрГМУ стартовало еще одно ноу-хау -– аудиологический скрининг: проверка состояния слуха малышей в отделениях родовспоможения буквально на третьи-пятые сутки жизни. 

Сегодня центр работает на восстановление и сохранение слуха как у детей, так и у взрослых. Используются современные подходы в лечении нарушений слуха, слухопротезировании и проведении аудиологических скринингов. При этом по-прежнему акцент на наиболее раннее выявление проблемы и своевременную помощь. 

Все эти годы продолжается сплошное обследование детей в первые дни после появления на свет с применением аппаратных методов диагностики слуха при участии специалистов роддомов и нашего центра слуха. В минувшем году благодаря содействию главного управления здравоохранения облисполкома в обновлении диагностического оборудования охват им новорожденных составил 99 процентов. Если выявлена проблема, то малышей и их родителей ждут наши специалисты, которые и определяют тактику дальнейших действий. За год непосредственно в центре выполняется порядка тысячи скрининговых исследований слуха новорожденным, около 200 экспертных исследований детям разного возраста.

IMG_5258.JPG

Электронное ушко

Для точной и окончательной диагностики характера нарушения слуха в областной поликлинике используется аппаратура экспертного уровня. В том числе на основании ее результатов делается вывод о том, каким путем можно ввести пациента в мир звуков. Причем для детей особенно важно делать это, не откладывая на потом, ибо при проблемах со слухом большую роль играет фактор времени. 

– При подтверждении нарушений специальная комиссия, которая работает на базе поликлиники университетской клиники и в которую входят лучшие специалисты в области аудиологии, определяются медицинские показания к слухопротезированию. В случае двусторонней глухоты при сохранности слухового нерва и вышележащих структур может быть предложен метод кохлеарной имплантации. Проводится эта операция за счет государства, при том, что такая аппаратура довольно дорогостоящая. Гарантирована бесплатная установка одного кохлеарного импланта, – отмечает заведующая поликлиникой Наталья Крутенко.

Кохлеарная имплантация может вернуть в мир звуков человека, казалось бы, в безнадежном состоянии. Если ребенку провести ее вовремя, то он имеет все шансы на полноценное развитие, своевременную адаптацию в социальной среде, тогда как запаздывание в оперативном лечении может влиять на дальнейшее развитие ребенка. Благодаря «подсказке» программы аудиологического скрининга в Гродненской области детям проведены 104 кохлеарные имплантации. 

Кохлеарный имплант – это электронное медицинское устройство, которое выполняет работу поврежденного внутреннего уха по передаче звуковых сигналов к мозгу. Таким образом ребенок возвращается в мир звуков. 

Время восстановления

Однако даже современная звукопроводящая система в точности не повторяет работу слуховой системы, данной человеку от рождения, а после установки не предполагает мгновенного эффекта. Пациента ожидает путь реабилитации или абилитации. Детей надо научить воспринимать, различать, распознавать окружающие звуки, понимать их значение и использовать этот опыт для развития речи. 

Первые звуки пациент может услышать после активации речевого процессора, то есть через 20–30 дней после операции. В это время начинается длительный и сложный период, так как нужно набраться терпения и постоянно выполнять рекомендации специалистов – сурдопедагога, сурдолога.

Для детей, глухих от рождения или потерявших слух в долингвальный период, то есть до того, когда ребенок начал говорить, срок речевой абилитации составляет не менее полутора лет. Абилитация в отличие от реабилитации означает не восстановление утерянных функций, а развитие новых навыков – умения слышать мир с нуля, сродни тому, как учить ребенка делать первые в жизни шаги. 

IMG_5239.JPG

– Обычно мама и папа хотят получить результат как можно быстрее, но даже первые реально ощутимые плоды кохлеарной имплантации появляются далеко не сразу. Нужно работать, заниматься и тренироваться. Иногда это сложно объяснить родителям, но без сотрудничества с врачами, постоянных контактов со специалистами центра патологии слуха и речи результата не будет, – акцентирует внимание Наталья Крутенко.

В то время как настойчивая адекватная реабилитация позволит полноценно адаптироваться к речевой среде и скомпенсировать дефект слуха так, что он станет практически незаметен. В этом можно убедиться на примере детей, которые в свое время первыми прошли кохлеарную имплантацию в университетской клинике. Для них фактически не существует табу ни на учебу в вузах, ни на успешное трудоустройство. 

Пожизненное сопровождение

 Темпы и степень восстановления восприятия речи различны у разных пациентов и зависят от длительности глухоты, возраста, наличия или отсутствия сопутствующих заболеваний и регулярности слухоречевой тренировки. Для каждого, кто получает сурдологопедическую помощь на базе центра патологии слуха и речи университетской клиники, программа абилитации и ранней реабилитации подбирается индивидуально, – поясняет заведующая центром Екатерина Герасимович. 

При этом уточняет: даже после первых успехов центр не оставляет своих пациентов. Продолжает мониторить состояние, динамически наблюдать за прошедшими реабилитацию слуховой функции, обеспечивает комплекс лечебно-диагностических мероприятий, профилактику и своевременную коррекцию нарушений слуха и речи на протяжении всей их жизни.

Это включает в том числе обеспечение своевременных настроек и контроль за имплантируемыми средствами реабилитации слуха.

– В центре слуха сегодня оказывается помощь и взрослым людям с нарушением слуха. Диагностируются различные виды тугоухости, подбирается медикаментозное лечение, предлагаются при необходимости различные способы коррекции нарушения слуха: элекроакустическая – подбор слухового аппарата, хирургическая – направление на высокотехнологические оперативные слухоулучшающие вмешательства, в том числе установку кохлеарного импланта. Кохлеарная имплантация выполняется позднооглохшим взрослым с тяжелой тугоухостью при неэффективности использования слуховых аппаратов. В центре слуха наблюдаются полсотни взрослых с имплантами: некоторым операция была выполнена еще в детстве, а кому-то – во взрослой жизни, – дополняет Екатерина Герасимович.

IMG_5261.JPG

Задачам, которые решает центр, соответствует его структура. В составе сурдологопедический, слухопротезный и аудиометрический кабинеты, а также пять специализированных коек оториноларингологического отделения для детей. Центр работает в тесном сотрудничестве с кафедрой оториноларингологии и глазных болезней ГрГМУ. 

– К опыту работы гродненского центра за полтора десятилетия проявили огромный интерес ученые из других стран. Для специалистов из Таджикистана и Узбекистана проводились обучающие курсы по слухоречевой абилитации и реабилитации детей и взрослых с нарушением слуха. Заведующий кафедрой оториноларингологии и глазных болезней профессор Олег Генрихович Хоров и врач-оториноларинголог Дмитрий Николаевич Марцуль посетили Таджикистан для обмена опытом по внедрению аппаратного аудиологического скрининга новорожденных и детей младшего школьного возраста и кохлеарной имплантации. Ежегодно весной в ГрГМУ проводится научно-практическая конференция с участием специалистов практического здравоохранения по проблемам аудиологии, – отмечает Наталья Крутенко.

IMG_5270.JPG

Компетентно

Олег Хоров, заведующий кафедрой оториноларингологии и глазных болезней ГрГМУ и соответствующим научно-практическим отделом университетской клиники, профессор, доктор медицинских наук:

– Забота о слухе и ушах – актуальная проблема и в разрезе нашей области. К примеру, недавно проведенные нами исследования целевой группы пожилых людей у 10 из 30 обследованных выявили нарушения слуха. И уже четверо обратились за помощью к сурдологу. Немногим ранее с помощью разработанной учеными медуниверситета совместно со специалистами университетской клиники программы провели скрининги в ряде школ региона, что также помогло своевременно выявить нарушения слуха у детей. Эта же программа может использоваться гораздо шире: используя ее, каждый человек самостоятельно может проверить качество своего слуха и при необходимости получить рекомендацию специалистов.

Кстати, глубоко заблуждаются те, кто считает потерю слуха уделом только пожилых людей. Такие нарушения могут возникнуть в любом возрасте и по разным причинам, а не только от старости.

 Нельзя считать потерю слуха неизбежной – это поддается профилактике и коррекции. К сожалению, у многих есть предубеждение к слуховым аппаратам. А между тем для взрослых пациентов с хронической тугоухостью основной способ лечения заключается в применении современных цифровых слуховых аппаратов. Они позволяют компенсировать нарушение восприятия именно тех звуков, которые необходимы для конкретного пациента, в необходимом ему объеме. Это реальные помощники, которые улучшают слух. Покупка и установка аппарата – это своего рода инвестиция в качество жизни

Другие новости: