Вакцинация – единственный надежный способ избежать заражения, тяжелого течения коронавируса и его последствий

26.09.2022

Специалисты со всего мира уверены, что коронавирус становится сезонным заболеванием. Осенью наблюдается рост заболеваемости острыми респираторными инфекциями, в том числе и коронавирусной. Прежде всего это связано с формированием новых коллективов в детских садах, школах, средних специальных и высших учебных заведениях. На данный момент в Беларуси ходит штамм «омикрон-ниндзя». Для него характерно более быстрое распространение, и протекает заболевание чаще всего в легкой форме. 

 

Надежный способ

– Острые респираторные инфекции напрямую связаны с коронавирусом. Ведь респираторные заболевания ослабляют иммунитет, а этого только и ждет коварный COVID-19, который чреват серьезными осложнениями, – рассказала  врач-эпидемиолог Гродненского зонального центра гигиены и эпидемиологии Валентина Былич.

Постковидным синдромом страдают от 30% до 60% всех, кто перенес коронавирусную инфекцию. В основном он влияет на дыхательную систему, но встречаются и другие патологии: учащенное сердцебиение, скачки артериального давления, повышенная утомляемость, изменение поведения, нарушение обоняния и восприятия вкусов. Нередко происходит изменение психики: человек впадает в депрессию или, наоборот, сталкивается с паническими атаками, бессонницей. 

Единственный надежный способ избежать заражения, тяжелого течения заболевания и его последствий – вакцинация. Врачи уверяют: если привитый человек заболеет, вероятность развития осложнений и тяжелого течения заболевания будет практически равна нулю. 

В Гродненской области идет активная вакцинация против COVID-19. Взрослому населению предлагают использовать вакцину Спутник V, в том числе и для повторной прививки.

–  Беременным женщинам и детям – инактивированная вакцина VeroCell. В Беларуси вакцинируют детей с 5 до 17 лет. Для этого обязательно наличие согласия родителей на проведение вакцинации и медицинский осмотр перед прививкой. Бустерная вакцинация детей пока не предусмотрена, – вводит в курс дела врач.

На данный момент в городе Гродно и Гродненском районе закончили курс вакцинации уже более 278 тысяч жителей – это 70,4% от численности населения. Бустерную вакцинацию прошли около 150 тысяч жителей – 55,2% от числа взрослого населения с законченным курсом вакцинации.

К слову, повторная прививка необходима для формирования более высокого уровня защиты иммунитета. 

 

Эффект прививки

Чтобы вакцинация прошла эффективно и безопасно, надо отнестись к ней со всей ответственностью. Методист отдела общественного здоровья Гродненского областного центра гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья Жанна Скиба дала пару рекомендаций. Они помогут быстро справиться с побочными эффектами вакцинации и повысить шансы на выработку иммунитета. 

– У каждого человека индивидуальная реакция на вакцину. У кого-то возникают побочные эффекты, кто-то переносит прививку легко. Надо сказать, что чем старше вакцинируемый человек, тем меньше риск чрезмерной реакции имунной системы на прививку и, соответственно, побочных эффектов, – рассказывает специалист.

Внимательным к вакцинации нужно быть тому, у кого есть хронические заболевания. Хоть онкологические, аутоиммунные, сердечно-сосудистые болезни не являются противопоказанием к прививке, всё равно следует обратиться к своему лечащему врачу. Вакцинация должна происходить в период ремиссии заболеваний, ведь важно, чтобы состояние организма было стабильным.

Тем, кто собрался вакцинироваться, советуют за три дня до прививки отказаться от алкогольных напитков, за один-два дня ограничить сильные физические нагрузки и постараться избегать стресса. А в день Х – хорошенько выспаться. Кроме того, нельзя посещать бани, природные водоемы, потому что избыток ультрафиолета негативно влияет на иммунитет. Из-за этого может снизиться выработка защитных антител, необходимых при вакцинации. 

– После того как вы получили прививку, надо поберечь себя. Лучше пару дней не заниматься спортом, вместо этого отлично подойдут быстрая ходьба и прогулки на свежем воздухе. Они помогут улучшить кровообращение, – советует Жанна Скиба. – В рационе питания должно быть больше белка. Например, увеличьте употребление молочных продуктов, нежирного мяса и рыбы. 

Помните, вакцинация не освобождает вас от ответственности за здоровье окружающих. Не забывайте об эпидемиологических мерах, носите маски, избегайте большого скопления людей, чаще мойте руки и проветривайте помещение, а также соблюдайте социальную дистанцию.

 

источник: https://rgazeta.by

Другие новости: