В Гродно 31% населения привился от Covid-19 и только 5,1% от гриппа

27.10.2021

 

В Гродно продолжают прививать против гриппа и коронавирусной инфекции.

По городу от Covid-19 первым компонентом вакцины привился 31 % населения – это более 122 тысяч человек, вторым – 24,7%  гродненцев. Из них однокомпонентной вакциной прививались 1215 человек. Напомним, пункты вакцинации открыты во всех поликлиниках,  в крупных торговых центрах «Корона», «Triniti» и «OldCity», а также на городских предприятиях. Количество желающих пройти иммунизацию от коронавирусной инфекции в период подъёма заболеваемости значительно выросло, чего, к сожалению, не сказать о вакцинации против гриппа. С начала прививочной кампании в Гродно привились 5,1% населения, 4,4% из них – взрослые люди. Ежегодно организации и предприятия города заключают договоры на проведение плановой вакцинации от гриппа, в этом сезоне за счёт их средств привились 1240 гродненцев. Напомним, если от гриппа прививают как взрослых, так и детей, то от коронавируса вакцинируются пока только люди старше 18 лет. Планируется, что с начала 2022 года начнут прививать и детей от 12 лет. Недавно вакцинировать начали беременных женщин, их прививают китайской вакциной «Вероцел». Для остальной части населения Гродно она пока не доступна.

НАТАЛИЯ ПАВЛЮКЕВИЧ, ВРАЧ-ТЕРАПЕВТ ОТДЕЛА ПРОФИЛАКТИКИ ГРОДНЕНСКОЙ ГОРОДСКОЙ ЦЕНТРАЛЬНОЙ ПОЛИКЛИНИКИ:

- Из вакцин в поликлинике сегодня есть «Спутник V» - двухкомпонентная вакцина, и «Спутник Лайт» - это однокомпонентная вакцина, которая рассчитана на людей, которые переболели коронавирусом или для ревакцинации. По поводу китайской вакцины «Вероцел» ждём, она запланирована, мы заявку отправили, должна быть. По вакцинам от гриппа есть «Гриппол Плюс» - это российская вакцина и на сегодняшний день – это пока всё. Возможно, в ближайшее время поступит «Ваксигрипп тетра» на платной основе – это французская вакцина. 

Медики по-прежнему напоминают о важности вакцинации особенно в период резкого подъёма заболеваемости. Отметим, вакцина не даёт 100% защиты от заражения, однако не позволит инфекции распространиться настолько, чтобы организм с ней не справился. В реанимациях Гродненских больниц на данный момент нет ни одного привитого пациента. Неутешительная статистика показывает, что в последнее время значительно выросло количество людей, которые болеют пневмонией, в том числе и «ковидной». В Гродно уже 10 учреждений здравоохранения перепрофилированы под прием больных коронавирусной инфекцией. Все они  обеспечены запасом кислорода, который поставляется предприятиями «Крион» и «Гродно Азот».

 

источник: https://grodnoplustv.by

Другие новости: