Осторожно, клещи: более 6 тысяч жителей Гродненщины обратились к медикам с начала года
03.09.2026В Беларуси фиксируют пик активности клещей. Вторая волна атаки этих членистоногих традиционно приходится на август-сентябрь.
В Гродненской области с начала 2026 года за помощью медиков обратились более 6 тысяч человек. Больше всего случаев зафиксировано в Гродно и Гродненском районе, а также в Слонимском, Островецком, Лидском и Волковысском районах. Почти половина укусов связана с посещением лесов и парков.
Важно, чтобы во время таких прогулок одежда и обувь максимально закрывали тело. Также необходимо пользоваться акарицидными средствами для обработки одежды и репеллентами – для кожных покровов.
При обнаружении присосавшегося клеща важно как можно быстрее обратиться в медучреждение. Там его удалят и назначат профилактическое лечение. Стоит помнить, что оно наиболее эффективно, если обратиться в первые 72 часа после укуса.
«Клещ — переносчик вируса клещевого энцефалита. Для защиты от заболевания можно сделать прививку», — такую рекомендацию дала энтомолог противоэпидемического отделения Гродненского областного ЦГЭОЗ Валентина Слизевич.
Источник:tvgrodno.by