Что нужно знать и как действовать, чтобы уберечься от гриппа?

12 января

Советует аллерголог-иммунолог городской поликлиники №4 г.Гродно Ольга Зезюлина

Сезонные эпидемии гриппа приходятся в основном на холодное время года – конец осени и зимние месяцы. Если говорить об эпидемическом сезоне 2023/2024, то по прогнозам Минздрава высокий уровень заболеваемости вероятен, подъем ожидается с января по март. Для сравнения: в минувшем эпидемическом сезоне рост заболеваемости начался с конца ноября, а следующий подъем наступил в традиционные сроки – конец января – начало февраля.

Следует помнить, что грипп – это высоко заразное вирусное заболевание. Он легко передается от человека к человеку воздушно-капельным путем, когда больной человек кашляет, чихает или просто разговаривает.

Согласно Всемирной организации здравоохранения, и это сегодня может подтвердить каждый практикующий врач-терапевт, наиболее эффективным средством защиты против гриппа является вакцинация. Она обеспечивает защиту от тех видов вируса гриппа, которые наиболее актуальны в данном эпидемиологическом. Введение вакцины не может вызвать заболевание, но путём выработки защитных антител стимулирует иммунную систему для борьбы с инфекцией. Эффективность вакцины от гриппа несравнимо выше всех неспецифических медицинских препаратов, которые можно принимать в течение зимних месяцев, например иммуномодуляторов, витаминов, гомеопатических средств, средств «народной медицины» и так далее.

Существуют также правила здорового образа жизни, которые помогут обезопасить организм, укрепить иммунную систему. Важно соблюдать режим дня. Чтобы иммунитет не подвел вас в самый ответственный момент, необходим здоровый, полноценный сон, а это не меньше восьми часов в день. Организму необходимо сбалансированное питание, что особенно актуально в период подъема заболеваемости гриппом и ОРВИ. В рационе должны присутствовать свежие овощи, фрукты, мясо, рыба и злаки. Употребляйте в пищу продукты, содержащие витамин С (клюква, брусника, лимон и др.), а также блюда с добавлением чеснока и лука.

Еще одним «золотым» правилом является респираторный этикет. Тщательно мойте руки с мылом, регулярно проветривайте помещение, в котором находитесь, делайте влажную уборку. Поможет организму противостоять простудам и гриппу физическая активность: так наш организм вырабатывает адреналин, который активирует лейкоциты, призванные атаковать микробы.

В холодное время года особую актуальность приобретает надежность гардероба. Не носите короткую и обтягивающую верхнюю одежду. Между телом и одеждой должна оставаться так называемая «воздушная подушка» — только тогда вам будет тепло. Всегда надевайте шапку. В тепле следует держать ноги.

Если все же избежать заболевания не удалось, то помните главное правило: грипп любит, чтобы его «вылежали». Заболевание «на ногах» увеличивает риск возможных осложнений. Это может быть пневмония, ринит, синусит, бронхит, отит, миокардит, миозит, поражения почек, оболочек головного и спинного мозга, сосудов и т.д.

Следует остаться дома, чтобы не только не заразить окружающих, а и вовремя заняться лечением. Но это не должно быть самолечение. Не медлите с обращением к врачу. Именно врач должен поставить диагноз и назначить необходимое лечение, соответствующее вашему состоянию и возрасту. Необходимо строго выполнять все рекомендации лечащего врача: своевременно принимать лекарства и соблюдать постельный режим во время болезни. Рекомендуется обильное питье - горячий чай, клюквенный или брусничный морс, щелочные минеральные воды.

Хочу обратить особое внимание на детей. Родители не должны отправлять больных детей в детский сад, школу, на культурно-массовые мероприятия. Это опасно и для них самих, и для всего детского коллектива. Впрочем, взрослые также не должны проявлять «героизм» и идти на работу, если заболели.

В домашних условиях для предупреждения распространения инфекции заболевшего следует изолировать от здоровых лиц (желательно выделить отдельную комнату). Помещение, где он находится , необходимо регулярно проветривать, предметы обихода, а также полы протирать дезинфицирующими средствами. При уходе за больным гриппом следует использовать медицинскую маску (марлевую повязку).

Своевременное обращение к врачу и раннее начало лечения (первые 48 часов заболевания) снизят риск развития осложнений гриппа.