Памятка для родителей по профилактике раннего детского кариеса

09 февраля

Тщательно ухаживать за своей полостью рта (мама, папа, контактирующие с ребенком родственники) - чистка зубов 2 раза в день, не меньше 3 минут. Зубы должны быть вылечены.

Необходимо исключить «слюнные контакты» с ребенком. При облизывании соски, пробе еды из ложки, пережевывании пищи, поцелуях в губы происходит быстрое обсеменение ротовой полости малыша кариесогенными микроорганизмами.

После появления первых зубов прекратить беспорядочные ночные кормления из бутылочки; если сохраняется грудное кормление по ночам - особо тщательное очищение зубов перед сном (можно и нужно даже у спящего малыша). После прорезывания резцов - отмена бутылочки и ночных кормлений «по требованию».

Ухаживать за зубами малыша: первый месяц после появления зубов - протирание влажной марлевой салфеткой или силиконовой щеткой- напальчником 2 раза в день, затем чистка зубной щеткой для первых зубов -продольными и поперечными движениями очищаем жевательную поверхность, изнутри и снаружи - подметающими.

Сладкую пищу стараться давать в первую половину дня, вечером - овощное пюре, несладкая каша, творог и др. Все мягкое, липкое, сладкое, кислое (печенье, сушки, сухарики, банан, яблоки, сладкие каши, кислые соки) - в первой половине дня и с основными приемами пищи.

«Воскресная конфета» (конфеты, сладости) 1 раз в неделю. А лучше не знать их вкус до 3 лет.

Первый прием у стоматолога - в 1 год. Далее - 1 раз в 6 месяцев (при риске - чаще).

 

Заведующий филиалом «Детская стоматологическая поликлиника г. Гродно»

                                                         М.В.Боровик