«ПОПКОРНОВЫЕ ЛЕГКИЕ» курильщиков вейпа и электронных сигарет

12 января

Доказанный вред, который нельзя игнорировать!

Рост популярности вейпов и электронных сигарет – тенденция, несущая реальные риски для здоровья. Производители вейпов и электронных сигарет заявляют, что их продукция совершенно безопасна для организма. Но, в действительности, электронные сигареты представляют такую же угрозу для здоровья, как и обычные сигареты.

Вейпы начали свое «шествие» по планете в начале двухтысячных годов и позиционировались как безопасная замена обычных никотиновых сигарет. В Беларуси свою популярность вейпы и электронные сигареты обрели после ужесточения антитабачного законодательства.

СПРАВОЧНО: (декретом № 2 от 24 января 2019 года «Об изменении декретов Президента Республики Беларусь» введены новые правила, регулирующие производство, оборот и потребление табачных изделий. Соответствующие изменения коснулись декретов от 17 декабря 2002 года № 28 и от 18 октября 2007 года № 4.).

Производители утверждают, что в сигаретах используется совершенно безопасное вещество, аналогичное чистому водяному пару. Но это не так. Исследования показали, что аэрозоль содержит никотин (не всегда), глицерин, ароматизирующие компоненты, пропиленгликоль, ацетальдегид, формальдегид и другие канцерогенные (провоцирующие образование злокачественных опухолей) вещества.

Пропиленгликоль используется при производстве продуктов бытовой химии. Попадая в организм, он поражает почки и головной мозг, нарушая их функционирование.

Природный никотин в вейпах заменен химическим, что представляет еще большую опасность организма. В число химических заменителей входит сульфат никотина. Ранее он использовался как пестицид для уничтожения вредителей сельского хозяйства и борьбы с болезнями растений, но был запрещен из-за повышенной токсичности.

Вейпинг способствует повышению артериального давления, вызывает дисфункции эндотелия и повышает риск развития инфаркта миокарда и инсульта.

Состояние, получившее название «повреждение легких, связанное с употреблением электронных сигарет» (EVALI), впервые зафиксировали в США в июне 2019 года.

Вейперы (то есть те, кто курит электронные сигареты) подвергают себя риску развития смертельной «попкорновой болезни лѐгких» – облитерирующий бронхиолит. Люди, страдающие этой болезнью, жалуются на сухой сильный кашель, одышку и хрипы. Прогноз у данного заболевания неблагоприятный.

Диацетил, химическое вещество, которое используется в качестве заменителя аромата масла в продуктах питания, стало причиной для развития облитерирующего бронхиолита. Это заболевание было обнаружено ранее у сотрудников компании-производителя попкорна. Считается, что диацетил можно употреблять в пищу, однако вещество становится опасным, если вдыхать его на протяжении долгого времени. Диацетил вызывает воспаления, образование рубцов, сужение бронхиол – крошечных дыхательных путей в лѐгких. В результате человек не получает достаточного количества кислорода.

ПОМНИТЕ! Не существует безопасных форм курения, – а отсутствие симптомов не означает, что нет пагубного воздействия на организм.

 

Павел Диваков, зав. санэпидотделом Мостовского райЦГЭ