Нужно ли после перенесенного ковида обследовать сосуды? Мнение невролога

17 мая

После коронавирусной инфекции желательно обследовать сосуды.

После перенесенной коронавирусной инфекции в ряде случаев желательно обследовать сосуды, рассказал заместитель директора по медицинской части РНПЦ неврологии и нейрохирургии, главный внештатный невролог Минздрава Вячеслав Ващилин в проекте "В теме" на YouTube-канале БЕЛТА.

Пациентам, перенесшим инфекцию COVID-19, в ряде случаев при наличии клинических показаний назначаются препараты, влияющие на свертываемость крови. "В период восстановления после перенесенной инфекции эти препараты, конечно, следует принимать. В дальнейшем необходимость контроля свертывающей системы, состояния сосудистой стенки или проведения УЗИ-обследований сердца определяется возможными факторами риска у человека", - отметил Вячеслав Ващилин.

Что касается профилактических обследований сосудов, показанием является возраст человека, отметил он. "Мы знаем, что с 55 лет риск возникновения инсульта каждые 10 лет увеличивается в 2 раза. Сам по себе факт перенесенного COVID-19 при отсутствии других факторов риска не является, на мой взгляд, основополагающим. К сожалению, в пандемию практически все переболели ковид-инфекцией, некоторые по несколько раз. Поэтому ориентироваться нужно непосредственно на клинические показания", - считает главный внештатный невролог.

Нарушения ритма сердца, выявленные с помощью ЭКГ, какие-то неприятные ощущения в области сердца, повышенный уровень холестерина или другие симптомы - это повод пройти дополнительное исследование сердечно-сосудистой системы, отметил Вячеслав Ващилин.

 

источник: https://www.belta.by