Почему иностранцы обращаются к гродненским пластическим хирургам и много ли желающих исправить свою внешность – в интервью с известным специалистом в области пластической хирургии Сергеем Трусем

17.11.2022

Специалист ответил на актуальные вопросы о микрохирургии.

Гродненская больница скорой медицинской помощи на первой строчке среди клиник областного центра по экспорту медицинских услуг. Весомая доля в их структуре приходится на пластическую хирургию. Почему иностранцы едут за красотой к нашим врачам и чем популярна БСМП? На эту и другие темы поговорили с Сергеем Трусем, известным специалистом в области пластической и реконструктивной микрохирургии, хирургом высшей квалификационной категории. 

О хирургии с приставкой «микро»

– То, чем занимаются микрохирурги нашей больницы, гораздо шире, чем «пластика», как ее понимают многие люди. Первостепенная задача – реконструктивная микрохирургия, то есть восстановление структур и функций человеческого организма. Образно говоря, возвращение утраченного, чаще всего в результате травмы. Занимаются этим пять врачей, дежурим круглосуточно. Пациентов доставляют в любое время суток с травмами различных участков тела, отчленением конечностей и их сегментов. Кроме экстренной, есть еще и плановая микрохирургия. К примеру, с использованием микрохирургической техники устраняем застарелые повреждения сосудов, нервов и сухожилий травматического характера. Занимаемся хирургическим лечением так называемого туннельного синдрома, когда из-за защемления и нарушения кровоснабжения периферических нервов возникают боль, онемение и снижение двигательных и чувствительных функций конечности. Выполняем закрытие дефекта тканей лоскутами на сосудистой ножке и другие операции. 
Снимок.JPGИмеем хорошие результаты по лечению варикоцеле с использованием микрохирургической техники. Тесно сотрудничаем с гинекологами по поводу восстановления проходимости маточных труб при внематочной беременности и вторичном бесплодии. 

Пластические операции по эстетическим показаниям, которые в нашей клинике выполняются последние шесть лет, помогают женщинам и мужчинам выглядеть молодо, красиво, устраняют врожденные и приобретенные дефекты внешности. Надо отметить, их число растет. За год делаем порядка тысячи операций, треть из них так называемая хирургия красоты. 

О пациентах из-за рубежа и запросах на красоту 

– Запросы, предпочтения и активность желающих воспользоваться хирургией красоты за шесть лет как-то изменились?

– География обращений расширяется: в числе моих пациентов числятся представители порядка полутора десятков стран. Сначала это были чаще наши бывшие соотечественники, но за ними следом поехали коренные иностранцы. Не забуду свою первую пациентку в 2016 году. Тогда семидесятилетняя женщина, которая много лет живет не в Беларуси, захотела подкорректировать у нас в клинике возрастные изменения век. Результатом осталась довольна и после решила сделать липосакцию. И так раз за разом стала использовать что-то новое из возможностей нашей эстетической хирургии. Она и сегодня считает, что еще не все исчерпала, готовится приехать снова. При этом всякий раз приезжает не одна, а со своими подругами, которые видели хороший результат и себе хотят такой же. Все это женщины прекрасного зрелого возраста, с огромным желанием улучшить свою внешность. 

Лучшей рекламой возможностей пластической хирургии, как и других диагностических и лечебных возможностей нашей клиники, являются довольные пациенты, «сарафанное радио». В то же время надо отдать должное информационной работе отделения платных услуг. Большое значение имеют цены на услуги. В нашей клинике они очень демократичные. А уж о сравнении с такими услугами в зарубежных странах и говорить не приходится – там все обходится втридорога по нашим меркам.

Из-за ковида были проблемы с пересечением границы, и зарубежных пациентов несколько уменьшилось. Сейчас, особенно с возможностью безвизового въезда для жителей соседних государств, обращений даже по сравнению с доковидным временем у нас стало больше. Популярность же конкретных манипуляций не изменилась. Так что сегодня у нас есть определенная очередь на операцию.

Наиболее востребованными остаются блефаропластика (коррекция возрастных изменений век) и подтяжка лица, коррекция формы и размера молочных желез. Есть спрос на пластику ушных раковин, хирургическую коррекцию возрастных изменений передней брюшной стенки и конечностей, контурную пластику тела и интимную пластику. Мы выполняем все виды пластических эстетических операций кроме ринопластики.

О желаниях и возможностях 

– Каждый, кто хочет исправить свою внешность, может к вам обращаться?

– Как говорится, никому красивым быть не запретишь. Средний возраст наших пациентов хирургии красоты – 40-50 лет. Большинство, безусловно, женщины. Радует, что в их числе становится все больше не только иностранцев, но жителей нашей страны, в первую очередь областного центра. 
_1655260.JPG
За молодым лицом и идеальными пропорциями к пластическим хирургам обратиться может каждый, но не каждому мы можем исполнить его желание. После назначенного нами обследования иногда выявляются противопоказания, связанные с состоянием здоровья пациента. Риски у пластической эстетической операции есть, как и у любого другого хирургического вмешательства. Особенно это касается операции на лице: к примеру, если задеть многочисленные лицевые нервы, может быть нарушена мимика. 

Пластическая операция – это не процедура в салоне красоты, а полноценное хирургическое вмешательство, после которого могут быть осложнения. Даже если врач идеально выполнил свою работу, могут быть последствия, связанные с поведением пациента в послеоперационном периоде и с индивидуальными особенностями его организма. Всегда откровенно предупреждаю об этом пациентов. Ожидаемый результат должен совпадать с возможностями его получения.

О пришитых пальцах и травмоопасной «болгарке»

– Это же можно сказать и о большом разделе вашей работы – реконструктивной микрохирургии. Это ведь, без преувеличения, ювелирная работа.

– Главная особенность в том, что микрохирургу приходится заниматься малыми по размеру структурами организма, недоступными невооруженному глазу, с использованием средств оптического увеличения – операционных микроскопов и увеличительной оптики, специальных инструментов и шовного материала. К примеру, диаметр пальцевой артерии составляет один миллиметр, при этом нужно наложить шесть-восемь швов ниточкой толщиной с волосок. Микрохирургическая техника открывает новые возможности в реконструктивной хирургии, в том числе в пересадке комплексов тканей с восстановлением в них кровообращения и иннервации. 
Когда впервые в области пациенту пришили оторванный палец, это воспринималось как сенсация. А сегодня это обычная рутинная практика. Раз на раз, конечно, не приходится, но бывают месяцы, что до десяти пальцев пришиваем. А еще много других травм. Просто бич какой-то – использование так называемой «болгарки» с диском по дереву. Самое интересное, что сами такие случаи и время людей ничему не научили. Первый пострадавший от «болгарки» пациент был у меня почти тридцать лет назад. Ему четыре пальца отрезало, чтобы пришить, шестнадцать часов длилась операция. Из операционной в окне четвертой больницы, где тогда работал, видел, как за лес солнце садилось, а затем – как из-за леса вставало.

О притяжении операционной

– Как получилось, что вы как признанный профессионал высокого класса в реконструктивной микрохирургии занялись хирургией красоты?

– Оба направления, которыми занимаюсь сейчас, тесно связаны, потому что это, по сути, та же пластическая хирургия. Правда, в отличие от реконструктивных операций по показаниям хирургия красоты для пациентов – услуга платная.

Заинтересовался же я пластической эстетической хирургией, как только в нашей стране она начала развитие. В свое время Владимир Подгайский, известный в стране пластический хирург и по сути первопроходец в этом деле, так и говорил: никто вас к пластической хирургии за руку не приведет, и только личное желание позволит стать профессионалом. Считал, да и продолжаю считать, что ни один врач не должен останавливаться в своем развитии. Так настроил себя еще в студенчестве. Будучи на третьем курсе, дежурил в первой больнице, где тогда было отделение хирургии. На четвертом курсе выполнил первую операцию по удалению аппендицита, а к окончанию вуза на моем счету их было более сотни. Одно время работал на университетской кафедре, и в то же время дежурил как практический хирург. В 1994 году окончательно перешел в практические хирурги – в отделение микрососудистой хирургии, которое открылось в четвертой городской больнице. С тех пор почти ежедневно работаю в операционной с желанием помочь людям быть здоровыми и красивыми.
 
источник: https://grodnonews.by

Другие новости: