«Гематологические заболевания долгое время могут себя никак не проявлять». Врач Гродненской университетской клиники рассказала об опасности болезней крови и возможностях их предотвратить

19.09.2022

Кровь - переносчик полезных питательных веществ и кислорода.

Наша кровь – вещество уникальное в организме – выполняет очень важную функцию переносчика полезных питательных веществ и кислорода. Кроме того, кровь первой реагирует на нежелательные изменения – может, к примеру, показать воспаление, указать на диабет и даже подсказать, есть ли риск развития онкологии. Однако нередко страдает и сама кровь. Специализированным лечением заболеваний крови и органов кроветворения занята такая сфера медицины, как гематология. Об опасностях для крови и возможностях современной медицины их предотвратить говорим с заведующей гематологическим отделением Гродненской университетской клиники, врачом высшей квалификационной категории Натальей Василевской. 

photo_2022-09-08_15-01-21_исправ..jpg

Информационный носитель

– Наталья Феодосьевна, при обращении к врачу с любой жалобой, например, кашлем, повышением температуры, болями обычно назначают общий анализ крови. Пациенты наслышаны о гемоглобине, лейкоцитах. При этом почему-то особое беспокойство вызывает СОЭ.

 – Действительно, сегодня без анализов крови ни диагностику заболеваний, ни работу врача представить невозможно. Они информативны и способны показать разные процессы – от воспалений до онкологии. Та же скорость оседания эритроцитов (СОЭ) в общем анализе крови: если она увеличена, может указывать как на онкологическое заболевание, так и на обострение хронических воспалительных и аутоиммунных недугов, а также банальное ОРЗ. Показатели гемоглобина при снижении параметров без видимой на то причины могут указывать на развитие анемии или на ряд врожденных заболеваний. Однако надо четко представлять, что отклонение показателей от нормальных значений не диагноз, а лишь своего рода наводка, основание для прохождения более глубокого обследования. Поэтому анализы крови нужно делать только по рекомендации врача и с результатами необходимо обращаться только к нему.

IMG_9011.JPG

– А какие сигналы подает кровь, если страдает она сама?

– Часто гематологические заболевания клинически себя долгое время могут никак не проявлять или же иметь симптомы, характерные для других болезненных состояний. Однако и в этом случае анализ крови может дать подсказку, послужить своего рода отправным ориентиром. Как правило, врачом рассматривается не один показатель, а весь комплекс параметров. К примеру, уровень лейкоцитов может уходить от нормальных значений при воспалениях в организме, указывает на возможные онкологические и инфекционные заболевания, и в то же время это важный показатель при лейкозе. Существует определенный алгоритм комплексной оценки крови, который указывает на гематологические заболевания. После назначаются дополнительные обследования и консультации специалистов, многих пациентов гродненские поликлиники и районные медицинские подразделения направляют к нам в университетскую клинику. Прежде всего к гематологу, который ведет поликлинический прием, а при необходимости используются стационарные возможности. 

В этом году открыт кабинет патологии гемостаза, а прием там ведет высококвалифицированный специалист в вопросах гематологии – доцент ГрГМУ Елена Зуховицкая. Проводится консультация пациентов, находящихся в группе тромбозного риска. Это люди с сердечно-сосудистой патологией, сахарным диабетом, лишним весом, онкологией в активной стадии, перенесенными венозными тромбозами и аутоиммунными заболеваниями, генетической предрасположенностью к развитию тромбоза – тромбофилией. Важно оценить склонность организма к патологическому возникновению тромбов, чтобы вовремя назначить антикоагулянтную (противосвертывающую) терапию. И это, кстати, очень актуально в связи с коронавирусной инфекцией. Коронавирус в первую очередь влияет на сосуды (а сосуды есть в каждом нашем органе) и кровеносную систему. Он даже в отдаленной перспективе может вызывать повышенное тромбообразование, а это главная причина инфарктов и инсультов. Поэтому пациентам, перенесшим коронавирус, чтобы оценить ущерб, нанесенный им организму, и персональные риски, рекомендуют сдавать анализы.

IMG_8985.JPG

Нет легких диагнозов

– Сегодня много говорят о постковидном синдроме, который отражается на всех органах. Ковид и другие современные риски отразились на гематологической заболеваемости в целом?

– Если сравнивать со временами тридцатилетней давности, когда я пришла в гематологию, то определенные перемены прослеживаются. Но, скажем, последнее пятилетие, несмотря на все инфекционные и другие риски, общую картину не изменило. Меня часть спрашивают: правда ли, что сейчас просто вал злокачественных заболеваний крови? Это преувеличение, хотя случаев гемобластозов ( опухолевых заболеваний крови), как и других болезней крови, к сожалению, немало. 

– Какие заболевания крови требуют от гематологов больше всего внимания?

 – Нужно сказать, что в гематологии нет легких диагнозов. Банальное изменение в крови, скажем, снижение тромбоцитов, требует глобального исследования и наблюдения. Образно говоря, по крови мы видим лишь надводную часть айсберга, который на поверку может оказаться гигантских размеров. 

 В теории же все болезни крови условно разделяются на незлокачественные и злокачественные. Основными группами незлокачественных заболеваний являются: анемии различной природы, болезни лейкоцитов и тромбоцитов, геморрагические заболевания, васкулиты, реактивные лимфаденопатии, лейкемоидные реакции. Злокачественные заболевания крови, или гемобластозы, включают острые лейкозы, хронический миелолейкоз, лимфомы и гистиоцитозы.

IMG_8998.JPG

Современный удар по раку

– В обществе рак крови воспринимается чуть ли не как приговор. Насколько реально его лечение?

– Это действительно одно из наиболее тяжелых заболеваний как среди взрослых, так и среди детей. Без лечения практически все лейкозы фатальны. Ранее диагноз острый лейкоз звучал как приговор, процент выживаемости был очень низким. Сегодня благодаря созданию новых эффективных препаратов и разработке новых успешных методик терапии эффективность лечения значительно возросла. Особенно это касается детей, организм которых очень пластичен и обладает значительными резервами и способностью к восстановлению. ( Это я знаю не понаслышке, так как начинала как практический врач в детской гематологии). Эффективность помощи зависит от природы лейкоза и общего состояния организма пациента, а также тяжести развившихся в процессе терапии осложнений (в первую очередь инфекционных и токсических). При остром лейкозе лечение включает курс индукционной полихимиотерапии ( цель – достижение ремиссии), консолидации (закрепление ремиссии) и поддерживающей терапии, которое занимает в среднем три года. Успех этих методов лечения варьируется от пациента к пациенту и зависит от широкого спектра факторов. Пациенты могут увеличить свои шансы на хороший прогноз, получая как можно больше информации о вариантах лечения, чтобы они могли принять обоснованное решение и внимательно следовать медицинским указаниям, принимать лекарства в соответствии с указаниями и быть внимательными к ранним предупреждающим признакам осложнений. Главная же задача лечащих врачей – добиться ремиссии. В случае невозможности получения ремиссии цель нашего лечения – сдержать опухолевый рост, продлить человеку жизнь, улучшить качество жизни. 

Надо сказать, что много наших пациентов с гемобластозами продолжают активную деятельность, вернулись на рабочие места. Мы знаем об этом, потому что связи с ними не теряем и, хотя это вроде бы уже и не входит в программу их индивидуальной помощи, сопровождаем по жизни.

IMG_8954.JPG

Как лечат в Гродно

 – Важно, что сегодня гродненцам при гематологических проблемах нет надобности обращаться в столичные клиники.

 – Действительно, все то, что делается там, возможно и у нас. На базе нашего отделения проводится терапия различных вариантов гемобластозов – опухолевых заболеваний кроветворной и лимфатической ткани с применением пациентоориентированного подхода в лечении с учетом возраста, коморбидности (сосуществования у одного пациента двух или более заболеваний), стадии заболевания. Лечим с использованием современных лекарственных средств, в том числе таргентными препаратами точечного действия. Я всегда говорю, что мы в отделении лечим не болезнь, а больного путем индивидуального подхода к каждому.

Имеем широкие возможности специализированной диагностики и динамического контроля за пациентами в процессе лечения. В нашей клинике на высоком уровне лабораторная диагностика – ИФТ, ПЦР, цитогенетические исследования, инструментальное обследование. Кстати, они входят в разработанные и используемые у нас современные диагностические алгоритмы при анемическом синдроме и при лимфаденопатии. 

К примеру, последние пять лет проводится исследование крови и костного мозга на иммунофенотипирование (ИФТ). Это один из наиболее точных методов диагностики, с помощью которого обнаруживают и квалифицируют различные заболевания, подтверждают диагноз. То есть мы не просто можем выявить лейкоз, но и определить его тип. Цитогенетическое исследование клеток костного мозга позволяет определить опухолевый фон, то есть злокачественные клетки с чужеродным генотипом. Результаты его важны для постановки диагноза, классификации, лечения заболеваний системы крови, прежде всего онкогематологических: лейкозов, миелодиспластических синдромов и хронических миелопролиферативных заболеваний.

IMG_9018.JPG

– Нашим читателям будет интересно больше узнать о вашем отделении. 

 – Гематологическое отделение университетской клиники – единственное по своему профилю стационарное подразделение в области. К нам госпитализируют в плановом порядке пациентов с 18 лет, в экстренном – с 16 лет. Пролечиваем за год более полутора тысяч человек. 

 Кроме меня, в отделении работают еще два врача. Екатерина Пищик, гематолог высшей квалификационной категории, в свое время окончила клиническую ординатуру при БелМАПО. Там же учится и Евгений Барташевич, который с недавних пор ведет амбулаторный прием гематологических пациентов в консультативной поликлинике университетской клиники. Сюда за консультативной помощью обращаются пациенты со всей области. В этом году в клиническую ординатуру по гематологии в ГрГМУ поступил наш доктор Илья Иощик. 

Наши специалисты имеют опыт работы с пациентами, владеют международными протоколами диагностики и химиотерапии онкогематологических заболеваний, благодаря чему успешно проводят лечение заболеваний крови. Отделение является базой для прохождения циклов гематологии студентами нашего медуниверситета, врачами-стажерами, а также специализации на рабочем месте районных гематологов. Консультирует отделение доцент кафедры внутренних болезней №1 ГрГМУ Елена Зуховицкая.

IMG_8968.JPG

Факт

Гематологическое отделение университетской клиники – единственное по своему профилю стационарное подразделение в области, куда госпитализируют в плановом порядке пациентов с 18 лет, в экстренном – с 16 лет. Здесь за год пролечивают более полутора тысяч человек.

Важно

Часто гематологические заболевания клинически себя долгое время могут никак не проявлять или же иметь симптомы, характерные для других болезненных состояний. Однако и в этом случае анализ крови может дать подсказку, послужить своего рода отправным ориентиром. Как правило, врачом рассматривается не один показатель, а весь комплекс параметров.
 
источник: https://grodnonews.by

Другие новости: