Как стать родителями. На вопросы в области акушерства, гинекологии и педиатрии ответили специалисты

26.05.2022
Как стать родителями. На вопросы в области акушерства, гинекологии и педиатрии ответили специалисты

Пресс-конференция прошла в столице в пресс-центре Дома прессы.

В пресс-конференции «Осознанное родительство. Важные критерии о беременности, родах и послеродовом периоде, а также здоровье ребенка», проходившей в столице в пресс-центре Дома прессы, в числе представителей  Минздрава, РНПЦ «Мать и дитя», а также других специалистов в области акушерства, гинекологии и педиатрии принимала участие и заместитель главного врача Гродненского областного клинического перинатального центра Екатерина Новосад.

В центре внимания были актуальные вопросы планирования беременности, медицинского наблюдения и оказания медицинской помощи будущим родителям, а также передовые достижения отечественной службы охраны здоровья матери и ребенка. Шла речь о новых тенденциях в медпрофилактике, диагностике и лечении перинатальной, акушерско-гинекологической и педиатрической патологии, в том числе при ведении беременности и родов, выхаживании новорожденных детей.

Как представитель главного родовспомогательного лечебного учреждения области Екатерина Новосад озвучила опыт и достижения акушерско-гинекологической службы Гродненщины. В областном перинатальном центре по праву гордятся статистическими показателями, которые на уровне самых передовых стран мира. Достигнуты они благодаря высокоспециализированной современной организации помощи. 

Кстати, система трехуровневых перинатальных центров на Гродненщине в свое время стала примером для всей республики. Областной перинатальный центр имеет статус третьего – самого высокого уровня в области. Именно здесь берут на себя все самое сложное: тяжелые осложнения беременности, риски преждевременных родов, возможные проблемы с новорожденными. К примеру, в прошлом году на ОКПЦ пришлось около семидесяти процентов от всех преждевременных родов в области. 

Именно здесь успешно помогают семьям стать счастливыми родителями. Люди с проблемами обращаются в консультативно-диагностическую поликлинику, в составе которой работают отделения медико-диагностического консультирования и «Брак и семья». Есть даже специальные кабинеты планирования семьи, по лечению бесплодия, ведет прием врач-андролог.

Как известно, первая попытка экстракорпорального оплодотворения жителям нашей страны предоставляется бесплатно. Решение об этом принимает специально созданная областная комиссия, заседания которой проводятся еженедельно на базе областного клинического перинатального центра. В прошлом году такой возможностью воспользовались 147 таких пар, в этом число приближается к полусотне. 

Во время пресс-конференции много внимания было уделено сохранению беременности и родам с различными патологиями. Заместитель директора по научной работе РНПЦ «Мать и дитя» Иван Курлович рассказал о современных перинатальных технологиях, которые помогают стать мамами женщинам с тяжелой формой сахарного диабета, перенесшим операцию по трансплантации органов, и другими проблемами со здоровьем. 

Одним из эффективных инструментов вторичной профилактики врожденных и наследственных болезней является перинатальная диагностика.

– Сегодня не только в республиканском центре, но и в областях, в том числе и у нас, есть целый комплекс ме­тодов получения информации о плоде, чтобы в дородовом периоде выявить врожденные дефекты и аномалии. При этом плод не рас­сматривается изолированно, оцениваются все нюансы здоровья будущей мамы, – продолжает тему Екатерина Новосад. 

Приказом Минздрава определе­на четкая система проведения скри­нинга беременных. На ранних сроках это комбинированный скрининг: УЗИ и биохимический, и на последующих сроках - дважды УЗИ-скрининг. 

Пациентки, попавшие в группу высокого риска по наличию хромосомных аномалий, проходят ме­дико-генетическое консультирование в РНПЦ «Мать и дитя» с решением во­проса о необходимости проведения дальнейших диагностических мани­пуляций. Не только в РНПЦ, но и в нашей области есть возможности для проведения генетических исследований.

Мамы с аномалиями у малышей для родоразрешения направляются в РНПЦ «Мать и дитя», затем специа­лизированная помощь оказывается в РНПЦ детской хирургии. Сегодня республиканские специалисты готовы выполнять внутри­утробную коррекцию проблем при незара­щении дужек позвонков, наличии больших объемных образований в брюшной поло­сти и малом тазу плода, наличии опухолей наружной локализации и дру­гих врожденных аномалиях. 
 
источник: https://grodnonews.by

Другие новости: