Как восстановиться после COVID-19, рассказала врач отделения реабилитации

28.01.2022

Многие после коронавирусной инфекции жалуются на усталость, нарушения памяти и концентрации внимания, затрудненное дыхание, нервозность.

Сегодня нет лекарственных препаратов, в инструкции которых вписано показание для лечения постковидных нарушений. Врачи, конечно, могут рекомендовать определенные курсы терапии. Однако лучше всего устраняет последствия болезни грамотная реабилитация. Об этом рассказала врач отделения реабилитации поликлиники №4 города Гродно Ирина Викторович.

Что доктор прописал

– При большинстве заболеваний реабилитация помогает восстановить пострадавшие функции. Что рекомендуется после COVID‑19? В первую очередь восполнение недостатка движения, борьба с интоксикацией – выведение токсинов, восстановление функций сердечно-сосудистой системы, улучшение общего кровотока, активизация дыхательных процессов. В нашем отделении реабилитации сформирован четкий алгоритм работы с пациентами, перенесшими это опасное инфекционное заболевание. Особое внимание случаям перенесенной ковидной пневмонии, при которой люди получали медицинскую помощь как в домашних условиях, так и в стационарах. 

Примерно четверть пожилых пациентов, перенесших ковид, госпитализируются повторно

Исходя из собственного опыта в области медицинской реабилитации, могу сказать, что универсального метода восстановления после болезни, в том числе и после коронавирусной инфекции, нет. Для каждого пациента разрабатывается индивидуальная программа с учетом показаний, противопоказаний, совместимости процедур. В арсенале реабилитологов различные методики, которые используются в комплексе. Сюда входят лечебная физкультура, аппаратная физиотерапия, массаж, психотерапия. Длительность курса, как правило, составляет 10–15 дней и при необходимости повторяется через полгода. Кроме того, наши специалисты дают пациенту необходимые рекомендации и советы по восстановлению и укреплению здоровья, которые применимы в повседневной жизни. 

Дышите правильно

Большое место в реабилитационных мероприятиях, особенно после COVID- ассоциированой пневмонии, отводится лечебной физкультуре. В числе ее методик – правильное дыхание. Существуют специальные упражнения, которые способствуют восстановлению функции внешнего дыхания и оказывают стимулирующее влияние на весь организм в целом: укрепляют мышцы, повышают адаптацию к физическим нагрузкам и значительно улучшают психоэмоциональное состояние.

Основными дыхательными техниками, которые предлагаются пациенту после коронавирусной инфекции, являются диафрагмальное дыхание с выдохом через сомкнутые губы, а также дыхание с расширением грудной клетки в сочетании с разведением плеч. В начале пандемии, чтобы улучшить функцию легких, по аналогии с восстановлением после пневмонии рекомендовалось надувать шарики. Но от такого упражнения вскоре отказались: сильное напряжение воздуха рискует травмировать легочную ткань. 

Инструкторы ЛФК помогут выработать пациенту навык управления дыханием, который благотворно скажется на состоянии здоровья, если продолжать его использовать самостоятельно. 

0W1A7663.JPG

В ногу со здоровьем

После перенесенного COVID‑19 важно постепенное нарастание двигательной активности. И эта активность не должна ограничиваться отделением реабилитации, а стать каждодневным золотым правилом. Простой, но мощный способ восстановления – ходьба. Это самая физиологическая и безопасная нагрузка для человека, в то же время очень полезная. 

Вечерняя пробежка: чем полезна для здоровья и как правильно организовать

Как выбрать нужный темп ходьбы? Пройдитесь с комфортной для себя скоростью, а потом ускорьтесь на 20–30 процентов. Ориентируйтесь на свое самочувствие. Стало тяжело – снижайте темп. Есть силы – можно ускориться. Лечебный эффект от интенсивной ходьбы наступает не сразу, поэтому заниматься следует не менее часа в день. Конечно, ослабленный болезнью человек не сразу зашагает в ногу со здоровьем, но двигаться к цели – важная задача. Вообще, оздоровительная ходьба по силам большинству людей: и гипертоникам, и людям старше 80 лет, и тем, кто имеет букет хронических заболеваний. 

Хотелось бы призвать гродненцев относиться к собственному здоровью со всей серьезностью, сделав упор на образ жизни – физическую активность, питание, лечение хронических заболеваний. Надо уделять этому максимум внимания. А не надеяться, как это опрометчиво делают некоторые люди, на «волшебную» таблетку, которой можно снять все проблемы, лежа на диване у телевизора. 
 
источник: https://grodnonews.by

Другие новости: