Новые зубы с помощью компьютера. Современное оборудование, которое позволяет моделировать и производить зубные протезы с помощью компьютера, появилось в Гродно

20.01.2022
Новые зубы  с помощью компьютера. Современное оборудование, которое  позволяет моделировать и производить  зубные протезы с помощью компьютера,  появилось в Гродно

Тончайшая работа без многочисленных примерок и подгонок теперь выполняется в Гродно.

Система CAD/CAM для Гродненской центральной городской стоматологической поликлиники приобретена за счет средств областного бюджета и стала первой ласточкой в нашей области. Впрочем, столь современным новшеством могут похвастаться далеко не все областные центры. Это одно из самых современных достижений в стоматологии, которое предполагает применение компьютерных технологий на всех этапах изготовления ортопедических изделий.

Файл_000.jpeg
– Такая высоко востребованная отрасль медицины, как стоматология, не могла остаться в стороне от передовых цифровых новинок. Закупка данного оборудования – это шаг для перехода стоматологии в цифровой формат. CAD/CAM включает компьютерное моделирование и производство тех же зубных протезов по заданным параметрам с помощью компьютера. Такая технология в корне отличается от других способов изготовления конструкций, которые мы традиционно использовали при протезировании и имплантации. Образно можно сказать, что ручной труд сменился машинным. В итоге точность, быстрота и, что очень важно, удобство для пациента! – с восторгом представил мне все достоинства современной системы Александр Корзун, заведующий филиалом «Стоматологическая поликлиника №1 г. Гродно», где и установлено ноу-хау гродненской стоматологии.
 
Файл_008.jpeg
 
Однако одно дело услышать отзыв опытнейшего специалиста, а другое – увидеть возможности новшества воочию. Разве можно не впечатлиться, когда убедишься, что пациенту, пришедшему за белоснежной улыбкой по новым технологиям, не нужны ни традиционные оттиски слепочной массой, ни многоразовые примерки и подгонки вручную изготовленных протезов. И при этом гарантировано и высочайшее качество работы, и оперативное ее выполнение.

Оттиск, который врач снимает с зубных рядов пациента, не гипсовый, а виртуальный. Для этого служит внутриротовая камера – одна из составляющих системы CAD/CAM . Вот он, зубной ряд – на экране компьютера, как говорится, во всей красе. Дальше – больше: с помощью программного обеспечения на компьютере создается виртуальная модель – трехмерный эскиз будущей ортопедической конструкции. Врач-стоматолог-хирург Анна Хотян поясняет: как эталон для модели могут служить зубы пациента, расположенные симметрично с другой стороны челюсти. Если же таких нет, программа сама подбирает оптимальный вариант. Причем может «нарисовать» несколько различных конструкций с учетом формы расположения зубов. Какой из них выбрать, какие корректировки внести, у врача остается возможность обсудить с пациентом.
 
Файл_001.jpeg

Когда определились, выбранный 3D-эскиз сохраняется. Информация в окончательном варианте сразу же передается на фрезерный станок – это еще одна важнейшая часть системы CAD/CAM. На нем и происходит изготовление будущего протеза. Чтобы выточить его, выполнив филигранную тончайшую работу, умной технике достаточно будет четверти часа. Пациенту даже из поликлиники уходить не надо – небольшое ожидание, и готовая конструкция передается в стоматологический кабинет на примерку. Если подходит – сразу фиксируется. Таким образом не то что несколько раз приходить к стоматологу не понадобится, но и по времени в один день у него долго не задержишься.

– В среднем пациент получает готовую конструкцию за несколько часов, в то время как обычный процесс создания протезов с применением слепков и работой зубного техника длится несколько дней, – уточняет Александр Корзун. – При этом протезы, изготовленные по новой технологии, имеют исключительную точность. Они не причиняют дискомфорта, не натирают десну, не вызывают болезненных ощущений. А их прочность не вызывает преждевременной перегрузки и снижает вероятность поломки.
 
Файл_007.jpeg

Интересно было узнать, что компьютерная система применима не только в протезировании. Она подскажет и поможет в починке зубов. Можно, что называется, сделать новый зуб, а можно отреставрировать износившийся, и он будет как новенький. В перечне возможных работ коронки и мостовидные протезы, пломбы, вкладки и виниры. Изготовить можно из диоксида циркония, керамики, композитного материала и других материалов. Компьютер имеет несколько программ для работы с каждым из них с получением высокоэстетичного конечного продукта. И что еще важно: технология CAD/CAM позволяет стоматологам и ортопедам помочь людям даже с самыми тяжелыми клиническими случаями.

Широкими возможностями компьютерной технологии в стоматологии гродненские специалисты в будущем намереваются воспользоваться по полной программе. Система только что установлена, и даже теоретически подготовленным специалистам нужно хотя бы небольшое время, чтобы опробировать новшество на практике. Но уже сегодня можно смело сказать, что горизонты гродненской стоматологии значительно расширены.
 
Файл_003.jpegФайл_002.jpeg
 
источник: https://grodnonews.by

Другие новости: