Богдан: в стране привиты от коронавируса уже 71 беременная и 6 кормящих мам

22.10.2021

По словам Елены Богдан, темпы вакцинации возрастают.

Об этом заявила первый заместитель министра здравоохранения Елена Богдан. Об этом пишет СБ.

- Наверное, сегодня нет человека, который не обсуждал бы вопрос вакцинации. К сожалению, какие бы мнения сегодня ни были, специалисты понимают, что единственная возможность остановить эпидемию, тяжелое течение заболевания, наполняемость реанимационных коек - это только вакцинация. Отрадно, что люди нас слышат, они услышали Президента. Со вчерашнего дня мы начали подсчет процента вакцинированных беременных. Сегодня на утро уже 71 беременная и 6 кормящих мам привились. Они услышали наши опасения, они хотят сохранить жизнь, потому что их жизнь, как ничья другая, нужна их будущих детям. 

По словам Елены Богдан, темпы вакцинации возрастают, и это радует. 

- У нас есть регионы, которые приближаются к 35 процентам привитого населения - мы считаем от общего населения, не вычленяя детей. У нас есть и поликлиники в Минске и регионах, которые привили уже более 50 процентов населения старших возрастов и имеющих хронические заболевания. Это сегодня наша главная задача. 

В условиях вакцинации мы живём уже 9 месяцев, поэтому начинаем ревакцинацию. 

- Вчера министр подписал приказ об изменении подходов к ревакцинации. Мы будем её делать через 6 месяцев - год после полного курса вакцинации. Все будет зависеть от состояния здоровья пациента, наличия или отсутствия хронических заболеваний. 

Уделила внимание Елена Богдан и масочному режиму. По ее словам, люди не стали носить защиту реже. 

- На улице необходимости носить маски нет, а вот в закрытых помещениях люди ее надевают. Меньше масок не стало, их становиться больше. У нас запустился COVID-патруль, мы начали с того, что раздавали маски в ТЦ тем, кто их не имел. Носить или нет - личное дело каждого, но забота о собственном здоровье - это ведь тоже личное дело каждого. Все, что должно сделать государство - предоставить условия для оказания медпомощи и донести максимально корректно до людей информацию о том, что сделать, чтобы защитить себя и близких. Вакцинируйтесь, прививайте ваших родителей. Позаботьтесь о беременных и супружеских парах. Берегите себя!
 
источник: https://www.sb.by

Другие новости: