«Позволяет не упускать степень тяжести пациентов». В Щучине медики сами госпитализируют лежачих больных

22.10.2021
 

У врачей Щучинской центральной районной больницы появились две легковые машины с возможностью перевозки лежачих больных.

Модернизировали автомобиль на минском заводе. И щучинские медики стали первыми в области обладателями нового и полезного транспорта, сообщили в программе Новости «24 часа» на СТВ.  

Подробности – в материале СТВ.

У Ирины Проскуровой температура тела – 39°C. Коронавирус переносила на дому, но состояние ухудшилось. Срочно нужен снимок легких и, если понадобиться, госпитализация. Ждать скорую не стали – теперь есть возможность и на автомобиле врача доставить женщину в больницу.  

Ирина Проскурова, жительница Щучина:
Конечно, удобно. Если человек уже сам идти не может, то да.  

shchuchin_bolnica_9_18.10.2021.jpg

Щучинская районная больница – первая в области, где у врачей общей практики появились легковые автомобили с возможностью транспортировки лежачих больных. Начинку машин российского автопрома модернизировали на минском заводе.  

Галина Буро, корреспондент:
–Сейчас я по-быстрому схематично покажу, как здесь все это работает. Задние сидушки складываются и убираются туда. Там они закрепляются ремнями. Дальше раскладывается сама каталка на человеческий рост. В принципе, здесь места как раз хватает. И все это крепиться на специальные крепления, которые предусмотрены заводом.  

Один автомобиль останется в Щучине, второй отправят в сельскую амбулаторию. Доставить в больницу пациента с подозрением на перелом, проблемами с сердцем или другими недугами, где промедление опасно. Подход актуален и в период коронавируса.  

– Здравствуйте.
– Здравствуйте.
– Я к вам снова.  

shchuchin_bolnica_3_18.10.2021.jpg

В составе ковидной бригады молодой врач общей практики Эдуард Никольский контролирует больных на дому. Сегодня в списке – 35 адресов. Говорит, в среднем за день госпитализирует от двух до четырех человек. Бывают ситуации, где ценна каждая минута. Для этого и пригодится новый автомобиль медпомощи.  

Эдуард Никольский, врач ковидной бригады Щучинской центральной районной больницы:
–Это позволяет не упускать степень тяжести самих пациентов и сокращает время их нахождения в будущем в нашей больнице.  

В больнице говорят, такой легковой автомобиль врача общей практики – это не только общемировая практика, но и следование времени.  

Иван Загоровский, главный врач Щучинской центральной районной больницы:
–Ранее учреждения здравоохранения использовали для своих нужд автомобили «Нива» трехдверные, с учетом того, что были вопросы по проходимости, дорожному покрытию, а также с учетом расчистки в зимний период. В настоящий момент данная необходимость отпала, и гораздо удобнее и эффективнее использовать пятидверный универсал для доставки каких-либо грузов для амбулатории, а также (при необходимости) и перевозки пациентов.  

Медики прогнозируют приближение Щучинской больницы к пику заболеваемости коронавирусом и постепенный выход на плато. Эту волну называют стремительной с большим количеством тяжелых пациентов, особенно среди молодых. Уверены, новые автомобили станут хорошими помощниками врачам, но все же надеются, что число вакцинированных людей будет расти, а, соответственно, количество экстренных госпитализаций снижаться.  

источник: http://ctv.by

Другие новости: