В Гродно и Гродненском районе среди заболевших Covid-19 с начала года только 1,3% были привиты

19.10.2021

В Гродно с начала кампании вакцинации против Covid-19 первым компонентом привились 29,2% процента горожан – это более 117 тысяч человек.

Полный курс вакцинации прошли 22,4% гродненцев, что составляет более 90 тысяч человек. К сожалению, эпидемиологическая обстановка в Гродно остаётся сложной. Медучреждения работают на пределе возможностей. И в этой ситуации распространение инфекции поможет остановить только вакцинация и формирование коллективного иммунитета. Напомним, привиться против Covid-19 можно не только в городских поликлиниках. Для удобства жителей пункты вакцинации открыты в торговых центрах «Корона», «Triniti» и «OldCity». Кроме этого, привиться можно централизовано на предприятиях нашего города. Среди доступных вакцин в Гродно -  российские «Спутник V» и «Спутник Лайт» и китайская «Вероцел».

ИРИНА ТУПИК, ЗАМЕСТИТЕЛЬ ГЛАВНОГО ВРАЧА ГРОДНЕНСКОГО ГОРОДСКОГО ЦЕНТРА ГИГИЕНЫ И ЭПИДЕМИОЛОГИИ:

- При проведении анализа заболеваемости Covid-19 за 9 месяцев текущего года среди жителей города Гродно и Гродненского района нами установлено, что среди заболевших только 1,3% составляют люди, которые получили полный курс вакцинации (две прививки). Среди заболевших за последнюю неделю только 2,1% лиц привиты.

Как отмечают специалисты, большинство привитых перенесли Covid-19 в лёгкой форме – это около 64%, в остальных случаях заболевание протекало в средней степени тяжести – это 36%. Госпитализация привитых потребовалась только в 0,1% случаев. Эту статистику гродненские медики ведут с начала года, когда началась вакцинация. В первую очередь зимой прививали работников здравоохранения, после этого иммунизацию против коронавирусной инфекции проходили педагоги, работники транспорта, торговли и других сфер. В середине весны вакцина стала доступна для всех желающих. Напомним, иммунизация  не даёт 100% гарантии того, что человек не заболеет, однако в случае заражения, прививка не позволяет болезни развиться до тяжёлых форм. Между тем, Минздрав обновил статистику заражения коронавирусной инфекцией. За последние сутки количество заболевших увеличилось на 1913. С начала пандемии, в Беларуси этот диагноз был подтвержден  более чем у 575 тысяч человек. Напомним, что в стране объявлен обязательный масочный режим. Во всех общественных местах ношение индивидуальных средств защиты – масок является обязательным.

 

источник: https://grodnoplustv.by

Другие новости: