Владимир Цыркунов: «Утверждать, что вакцинопрофилактика неэффективна, – самое большое заблуждение»

16.10.2021
Владимир Цыркунов: «Утверждать, что вакцинопрофилактика неэффективна, – самое большое заблуждение»
Владимир Цыркунов, главный внештатный специалист по инфекционным болезням главного управления здравоохранения Гродненского облисполкома, заслуженный деятель науки Республики Беларусь, профессор кафедры инфекционных болезней ГрГМУ: 

– Чтобы препятствовать распространению коронавирусной инфекции, важно соблюдать известные и простые меры профилактики. К сожалению, далеко не каждый этому следует и подвергает риску не только себя, но и окружающих. Соблюдение масочного режима, социальной дистанции и другие санитарно-эпидемиологические мероприятия – те условия, которые должны выполняться людьми безукоризненно и в обязательном порядке. И сегодня это предусмотрено на законодательном уровне.

Но это лишь часть профилактики. Еще более действенным методом борьбы с Covid-19 является вакцинация. Мы хорошо знаем об эффективной вакцинопрофилактике многих известных инфекционных болезней, например, полиомиелита, кори, дифтерии и других. Об этом свидетельствует и накопленный личный опыт, который основан на спасении жизней пациентов. Польза прививок очевидна и не требует доказательств. Конечный результат вакцинопрофилактики, которая при данной инфекции, к сожалению, не станет однократной, – поддержание иммунитета на достаточном уровне в течение ближайших лет, пока вирус не ослабит свою «инфекционную злость».

Утверждать, что вакцинопрофилактика не является эффективной, – самое большое заблуждение. Тем, кто до сих пор аргументирует нежелание вакцинироваться боязнью проявления побочных эффектов вакцины, советую послушать последние новости и написать на бумаге только две цифры: число лиц, умерших от прививки против Covid-19 и число лиц, умерших от инфекции и с инфекцией Covid-19. Если разницы не найдете, можете не прививаться. 

Эпидемия пойдет на спад, когда все население «познакомится» с возбудителем (переболеет) или его структурными компонентами (вакцинированные). Болеют ли вакцинированные? Да, но это всего лишь 6-7 процентов, так называемый природный коэффициент. Мы все разные, и ответ на любой раздражитель у нас не может быть одинаковым. Но ведь 93-94 процента привитых не болеют. А среди заболевших вакцинированных лиц я наблюдал только легкие формы болезни. Поэтому тот факт, что надо прививаться, даже не обсуждается. В нашей стране профилактика коронавирусной инфекции осуществляется тремя вакцинами: «Спутник V», «Спутник Лайт» и китайским препаратом «Vero Cell». Все они формируют специфический иммунитет и рекомендованы для профилактики.

Полагаю, в будущем, независимо от примененной вакцины, для сдерживания эпидемиологического процесса нам придется повторно вакцинироваться против коронавирусной инфекции с учетом индивидуальных показаний (напряженности иммунитета) и противопоказаний. 

Замечу, не в первый раз, одной вакцины для борьбы с COVID-19, конечно, недостаточно. Необходим лекарственный препарат – противокоронавирусное лекарственное средство, как, например, при гриппе озельтамивир (флустоп), при герпетической инфекции ацикловир, которое будет эффективно как для лечения, так и для профилактики. Жаль, что эта задача не решена до сих пор, несмотря на появление коварного штамма (SARS) в 2002 году. Надеюсь на ближайшие успехи ученых, работающих в данном направлении. 
 
источник: https://grodnonews.by

Другие новости: