«Я мама и невероятно этим горжусь». В Гродно поздравили женщин, родивших в День матери

15.10.2021

 

В День матери в Гродненском областном перинатальном центре родились 22 малыша: 11 мальчиков и 11 девочек.

 

Среди счастливых мам - четыре многодетных, одна из которых стала мамой в пятый раз. Еще 11 малышей появились на свет в больнице скорой медицинской помощи. Медики подчеркивают – такого «бэби-бума» в День матери в Гродно не было давно.

Поздравить счастливых матерей, вручив им цветы и подарки, в областной перинатальный центр приехали помощник Президента – инспектор по Гродненской области Юрий Караев, начальник главного управления здравоохранения облисполкома Людмила Кеда, депутат Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь, председатель Гродненской городской организации БСЖ Ирина Луканская, заместитель генерального директора ОАО «Молочный Мир» Игорь Новицкий.

0W1A8863.JPG

0W1A8928.JPG

По словам Юрия Караева, труд матери – самый тяжелый из всех. И сегодня вдвойне приятно и символично поздравлять женщин, которые родили деток в замечательный праздник – День матери. Помощник Президента отметил профессионализм сотрудников областного перинатального центра, подчеркнув, что здесь созданы максимально комфортные и безопасные условия для каждой роженицы.

0W1A8807.JPG
– Никогда не видел такой чистоты, порядка и высокотехнологичности. Условия, которые созданы для рожениц Гродненщины, вне конкуренции. Это ощущается буквально во всем: в оборудовании, технологиях, медицинских подходах. Здесь действительно трудятся добрые, отзывчивые, неравнодушные профессионалы, – сказал Юрий Караев. – В процессе ознакомления с работой перинатального центра побывал в отделении, где наблюдаются недоношенные малыши. Совсем крохотные, они с первых секунд жизни попали в непростую ситуацию. Но, глядя на медперсонал, который ни на минуту не прекращает выполнять свой долг, становится понятно: жизни этих детей ничего не угрожает.

 

Немаловажным является и тот факт, что Беларусь занимает лидирующие позиции в мировых рейтингах по низкому уровню младенческой и детской смертности. По словам Юрия Караева, это еще раз подтверждает социальную ориентированность нашего государства.

0W1A8920.JPG

Защитить и себя, и ребенка

С этой мыслью согласилась начальник главного управления здравоохранения облисполкома Людмила Кеда. По ее словам, охране материнства и детства в Беларуси уделяется приоритетное внимание. Сегодняшний визит помощника Президента в перинатальный центр еще раз подчеркивает, что забота о матерях, о семьях в нашем государстве стоит во главе угла.

кеда
– В Беларуси созданы прекрасные условия для рождения детей, для выхаживания недоношенных малышей. Перинатальный центр Гродненской области из года в год демонстрирует достойные результаты, и мы продолжаем делать все необходимое, чтобы совершенствовать систему оказания медицинской помощи, чтобы женщины чувствовали себя еще более комфортно, – сказала Людмила Кеда. – Актуальным остается вопрос пандемии. Это серьезная проблема. Если раньше мы говорили, что среди населения беременные женщины болели коронавирусом реже, то сейчас мы видим некоторый рост заболеваемости. В нашей области созданы условия, определены стационары, где оказывается вся необходимая помощь роженицам с инфекцией Covid-19, и областной перинатальный центр является одним из таких учреждений. К счастью, в нашем регионе не так много беременных женщин, которые болеют коронавирусом, вместе с тем мы понимаем, что это серьезная проблема, и перед нами стоит задача уберечь мам и их детей от болезни. Важным аспектом здесь выступает вакцинация, в том числе для будущих мам.

 

Людмила Кеда отметила: ограничений по триместрам для вакцинации нет. Прививка от коронавируса будет вводиться только после информационного согласия женщины, и здесь серьезная ответственность возложена на лечащих врачей и акушеров-гинекологов, которые должны максимально подробно рассказать беременным о важности вакцинации, чтобы, прививаясь, будущая мама четко осознавала, от какого риска оберегает себя и своего малыша.

0W1A8912.JPG

Депутат Палаты представителей Национального собрания и врач по образованию Ирина Луканская подчеркнула также, что о вакцинации следует подумать не только женщинам, которые уже в ожидании маленького чуда, но и тем парам, которые только готовятся стать родителями. По ее словам, своевременно сделав прививку, потенциальные мама и папа позаботятся и о себе, и о своем будущем малыше.

Теплые слова и поздравления в адрес женщин, которые стали мамами в День матери, – это традиционное и очень знаковое событие, считает Ирина Луканская.

Луканская.JPG
– Государство сегодня поддерживает каждую женщину, которая приняла для себя решение стать мамой. Общаясь сегодня с роженицами перинатального центра мне, как доктору, было очень приятно слышать добрые отзывы и высокую оценку работы сотрудников роддома. Приятно и то, что с каждым годом у нас все больше детей рождаются в многодетных семьях. Большую роль в этой тенденции играет поддержка, которую оказывает многодетным родителям наше государство, – сказала Ирина Луканская.

 

«Быть мамой – невероятное чудо»

Для Виктории Панасюк 14 октября стал двойным праздником: в этот день на свет появился ее первенец. Здоровый мальчишка весом 3,750 килограммов подарил женщине право зваться матерью. Сама Виктория призналась, что  эмоции, которые она прочувствовала, сохранятся в ее сердце навсегда.

– Быть мамой – это невероятное чудо. Без слез говорить о своем счастье не могу, – делится Виктория Панасюк. – Очень приятно было сегодня получать поздравления от помощника Президента и других почетных гостей. Цветы и подарки, искренние слова поддержки – все это греет душу. Большое спасибо за внимание. И отдельное спасибо персоналу роддома. Рожать здесь – одно удовольствие. В роддоме чуткий, заботливый персонал и самый лучший лечащий врач. Теперь я мама и невероятно этим горжусь.

0W1A8870.JPG

 

А вот Анна Сычёва радость материнства испытала уже в пятый раз. В День матери на свет у нее появился мальчик – настоящий богатырь весом 4,000 килограмма. Анна, как мама со стажем, уверена: родить ребенка – непросто, но еще труднее воспитать его достойным человеком, настоящим гражданином своей страны, честным, порядочным и добрым.

 

Сычева.JPG
– Именно эти принципы мы с мужем закладываем в воспитание всех наших деток. И наш новорожденный Марк исключением не станет, – улыбается женщина. – Конечно, очень греет душу сегодняшний визит и поздравление представителей органов власти. С таким трепетом, теплом и искренностью они к нам отнеслись, что это не может не радовать. Я – мама уже пятерых детей, уверенно могу сказать, что государство поддерживает семью на всех этапах ее становления. Наша семья, к примеру, еще при рождении четвертого малыша получила жилищное расширение в самом новом микрорайоне города. Есть еще много разных видов льгот и помощи, причем не только для семей многодетных. Я лично уверена в завтрашнем дне. Благодаря моему заботливому любящему супругу, который делает все, чтобы мы с детьми ни в чем не нуждались, и благодаря надежному плечу государства.

 

Статус многодетной семьи, несомненно, дает определенные гарантии. В скором времени испытает их на себе еще одна прекрасная женщина, ставшая 14 октября мамой в третий раз. У Жанны Шкулепа родилась замечательная малышка, которую назвали Полиной.

 

Шкулепа.JPG
– Честно говоря, я рада, что родила именно в День матери. Теперь в нашей семье этот праздник обретет двойной смысл, – поделилась молодая мама. – Душу и сердце переполняют самые радостные эмоции, понять их может только та, что испытала радость материнства. Желаю всем мамам и тем, кто только готовится к появлению на свет своего малыша, крепкого здоровья, мудрости и терпения. Ведь материнство, это лучшее, что может с нами случиться.
 
источник: https://grodnonews.by

Другие новости: