Доцент кафедры эпидемиологии и микробиологии БелМАПО ответила на самые волнующие вопросы по вакцинации

14.10.2021

 

«Вакцинация практически на сто процентов защищает от летального исхода»

Споры по вопросам вакцинации не затихают, пишет СБ. Но даже те, кто еще вчера был настроен критически, сегодня уже в сомнениях: может, все-таки сделать спасительный укол? Открыть дверь прививочного кабинета  некоторых из нас пока останавливают страхи: надуманные, услышанные, где-то прочитанные. Наш корреспондент вышел на улицы города, чтобы составить рейтинг вопросов по вакцинации, вызывающие у населения наибольшее опасение. А затем адресовал их доценту кафедры эпидемиологии и микробиологии БелМАПО Оксане ТОНКО. Таким образом, мы попытались расставить точки над «i» и внести ясность в острую тему.
 
Найти управу
 
— Оксана Владимировна, прогнозируется, что четвертая волна коронавируса окажется более тяжелой?..

— На этот вопрос сможем ответить лишь в ретроспективе. Но все данные указывают на то, что мы действительно вступаем в четвертую волну. Циркулирует штамм «Дельта». Он обладает большей заражающей способностью. Уханьский штамм заражал в близком окружении двух-трех человек, новый — в два раза больше. Люди, молодые, здоровые, без факторов риска, и даже дети могут стать мишенью. Зафиксированы случаи, когда после перенесенного ковида через 1—6 недель у детей развивался мультисистемный воспалительный синдром, когда иммунная система начинает атаковать клетки организма.
 
— Ситуация с коронавирусом когда-то закончится? Или нам так и придется жить, словно катаясь на американских горках?

— Скорее, продолжим с ним жить. Придем к ежегодной вакцинации, как от гриппа. Надо сделать инфекцию управляемой. А пока процесс зависит от естественных событий. Дети пошли в школу — получаем ожидаемый всплеск заболеваемости. Посмотрите статистику: ежедневно до двух тысяч новых зарегистрированных случаев. Это лабораторно подтвержденные, когда люди обратились за медпомощью. А кто-то не приходит в поликлинику. Поэтому инфекционисты и эпидемиологи единодушны: окончательно справиться с ковидом поможет только вакцинация.

— Для меня как матери будет более убедителен ответ, прививался ли ваш ребенок?

— Я, муж, старший сын, мама, близкие родственники и друзья — все вакцинированы. Смогла убедить каждого. И вас призываю. Вникните в смысл: вакцина — самый простой и эффективный способ уберечься от тяжелых форм течения заболевания. Практически на сто процентов защищает от летального исхода. Пока ни в одной стране мира не создали лекарство, стреляющее точно по коронавирусу. Только прививка — выход. Да, могут проявиться нежелательные реакции. Слабость, температура, болезненность в месте укола. Но это не сравнится с тем состоянием, когда пациенты лежат на ИВЛ.

— Как вы выбирали, какой вакцине отдать предпочтение?

— Я остановилась на препарате китайского производителя. В нем заложена самая простая и старая технология. Если схематично: берется вирус, убивается и вводится человеку. Иммунитет формируется к различным участкам вируса. Российская вакцина «Спутник V» — векторная, на основе двух типов аденовируса. Все вакцины работают прекрасно. У «Спутника» иммуногенность — ответ иммунитета — немного выше, чем у китайской. 
 
22.jpg
Найти управу
 
— Смешно даже говорить об этом, но противники вакцин на полном серьезе апеллируют данными: мол, через вакцину вживляются наночипы величиной около пяти нанометров.

— Когда впервые услышала такую «теорию», посчитала шуткой. Начала искать, откуда ноги растут. Для вакцины, произведенной американской компанией, применили новейшую технологию — матричное РНК. Когда используется кусочек генетического материала, окруженного липидной оболочкой. Возможно, его внешний вид породил домыслы? Но теперь представьте, как возможно создать чип в жидком виде. Сколько он должен стоить, чтобы проникать через иголку шприца? Читала интервью физика, который сказал, что чип в пять нанометров — это всего лишь транзистор, который может сохранять только один бит информации. Этого недостаточно для того, чтобы кем-то управлять. Сейчас популярны фантастические фильмы, где могут развиваться подобные сюжеты. Но давайте будем откровенны: так ли мы интересны, чтобы мир захотел просканировать каждого из нас?

— Некоторые опасаются, что прививка не сработает. Что можно на это ответить?

— Скорее начинайте вакцинацию. Формирование иммунитета от начала введения первой прививки занимает не менее 42 дней. Вирус очень распространен. Наш организм ежесекундно атакуют. После первой дозы вы можете и не получить достаточный иммунный ответ. Нужна вторая. Чем дольше вы медлите, тем дальше отходите от безопасной точки.

— Стоит ли совмещать прививку от гриппа и коронавируса?

— Идеальный вариант, когда человек привит от ковида и сейчас планирует защитить себя от гриппа. Но еще не поздно начать прививаться от коронавируса, а затем, спустя 2–4 недели, привиться от гриппа. Хотя разрешено делать и два укола от этих болезней одновременно, что удобно для занятых людей.

— Перед прививкой ранее рекомендовали сдавать тест на антитела. Сейчас другая тенденция, что не стоит этого делать? 

— Независимо от того, какой титр антител у вас есть против инфекции, вы можете совершенно спокойно пойти на вакцинацию. И этот титр, если он у вас есть, еще больше увеличится. А если его нет, появится.

— Насколько опасна прививка для бессимптомных больных?

— Вы, скорее всего, не пойдете делать укол, если вам плохо. Если человек заразился коронавирусом и, не зная об этом, сделал прививку, вреда она ему не причинит. Раз клинической картины нет, значит, вирус не размножается в дыхательных путях.
 
44.jpg
 
Прививка решает
 
— Есть категория людей, которая считает, что от прививки они могут тяжело заболеть.

— Нежелательные реакции, как и у любых лекарственных препаратов, есть. Некоторые перечисляла выше. Но все главные врачи медучреждений эпидемиологи, с которыми беседовала, говорили, что сегодня тяжелых пациентов в реанимации, на ИВЛ среди вакцинированных нет. Но если иммунитет не срабатывает, а такое бывает, это индивидуальная особенность организма. Ее нельзя спрогнозировать.

— Почему после вакцинации все равно нельзя забросить медицинскую маску подальше?

— Помним, что для формирования иммунного ответа надо 42 дня. Также вы можете попасть в группу людей, у которых иммунитет формируется недостаточно. Маленькая вероятность, но пренебрегать не стоит. Могут появиться новые мутирующие штаммы. Поэтому в закрытых помещениях, где плохо вентилируется пространство, наденьте маску. Думаю, со временем ношение маски станет признаком хорошего тона. В принципе, это уже так!

— На какой период прививка дает защиту?

— По оптимистичным прогнозам — на год и более. Но в некоторых странах предлагается ревакцинировать группы риска (пожилых, медиков) через 6–12 месяцев. В нашей стране есть возможность ревакцинации через девять месяцев, в России предлагается через шесть.

— Не думали, что люди стали бы охотнее вакцинироваться, если бы ввели плату за вакцину?

— У меня есть друг, который придерживается мнения, что надо создать искусственный ажиотаж. Но я не согласна. Коронавирус очень истощил людей психологически. Страны идут другим путем. Посмотрите, сколько сегодня пунктов, где можно получить вакцину. В мире делают защитные инъекции в библиотеках, аэропортах, на остановках, заправках. В Беларуси прививают в торговых точках. Чтобы человеку было максимально удобно. Есть выбор препаратов. Вот это правильный путь.

— Чтобы вы сказали сомневающемуся человеку, которому и хочется сделать вакцину, но при этом боязно?

— Не буду ничего придумывать. Скажу так: по мнению экспертов ВОЗ, вакцинация и чистая пить­евая вода — величайшие изобретения, реально повлиявшие на здоровье человека. Если вы думаете о себе, близких, то какие могут быть сомнения? Кстати, даже если вакцинированный вдруг заболевает, он гораздо меньше выделяет вируса. А значит, его близкое окружение не подвергается опасности заражения.
 
источник: https://www.sb.by

Другие новости: