Теперь в Гродно можно привить детей от ветрянки и менингококковой инфекции

07.10.2021

 

Продолжается вакцинация против гриппа, в том числе, среди детей. В Гродно планируется иммунизировать 35 тысяч детей, из них 5% уже получили прививку.

Как и у взрослых, вакцина может быть на выбор: российского или французского производства. Прививать детей можно с шестимесячного возраста. Противопоказания могут быть только в случае, если на момент вакцинации у ребёнка обострились хронические заболевания или он болеет острыми респираторными инфекциями или коронавирусом. В последнем  случае после выздоровления должно пройти не менее 4 недель. Под особым наблюдением находятся дети в возрасте от трёх лет с хроническими патологиями. Иммунизация против гриппа может проходить одномоментно и с другими вакцинами для детей согласно календарным срокам. Если родители решили прививать отдельно, тогда интервал должен быть около месяца. Кроме того, появилась возможность вакцинировать детей от других инфекций, которых ранее не было в обязательном реестре прививок. Например, теперь прививают от ветряной оспы, причём детей от 1 года и взрослых, кто не переболел. Используется бельгийский препарат, он двухкомпонентный, интервал между прививками составляет шесть недель. Впервые за пять лет в Гродно им вакцинировали зимой этого года. Тогда треть из прививающихся были взрослые.

ЛЮДМИЛА ПУЗЫНЯ, ВРАЧ-ИММУНОЛОГ ДЕТСКОЙ ПОЛИКЛИНИКИ №1 ГОРОДА ГРОДНО:

- В этом году в первый раз в Республики Беларусь зарегистрирована вакцина против менингококковой инфекции. Делается вакцина с 1 года и тоже без ограничения по возрасту. Менингоккок – вид бактерий, который может циркулировать в нашей среде, может протекать бессимптомно, поражает оболочки головного мозга, могут быть серьёзные последствия после перенесённой болезни.

И все же в первую очередь, медики рекомендуют прививаться взрослым и прививать детей против гриппа. Учитывая, что ребят не вакцинируют против коронавируса, то прививка от гриппа сократит вероятность развития микс-инфекции ОРВИ и Covid-19. Несмотря на то, что дети в основном коронавирус переносят в лёгкой форме, именно они являются активными переносчиками болезни. Между тем, по официальным данным Минздрава, прирост за последние сутки составил 1978 новых случаев. Выздоровели – 1 307 пациентов. Также официально первым компонентом вакцины против коронавируса привились более 2 миллионов жителей Беларуси. В Гродно и районе – почти 26%, полный курс прошли 19% населения. Напомним, в доступе российский препарат "Спутник V", китайский аналог и однокомпонентный "Спутник Лайт".

 

источник: https://grodnoplustv.by

Другие новости: