На Гродненщине еженедельно выполняется 1500-2000 исследований на компьютерных томографах

04.10.2021

Даже на пике коронавирусной волны пациентам любого профиля оказывается необходимая помощь

00.jpg
Нынешняя ситуация уже начинает напоминать прошлогоднюю, когда для приема больных, инфицированных COVID-19, приходилось перепрофилировать больничные стационары. Но есть и существенная разница: на этот раз медики уже четко представляют, с чем и какими методами им необходимо бороться. Об этом беседа корреспондента СБ с начальником главного управления здравоохранения Гродненского облисполкома Людмилой Николаевной Кедой. 

Болеют не только пожилые
 
— Людмила Николаевна, нередко приходится слышать, что нынешний штамм коронавируса гораздо агрессивнее предыдущих. Так ли это и как в области сегодня реагируют на активизацию эпидпроцесса?

— Во всяком случае, доля пациентов, у которых заболевание протекает в тяжелой форме, не стала меньше. И если раньше это касалось людей пожилого возраста либо имеющих хронические заболевания, то сейчас немало таких больных трудоспособного и даже молодого возраста. В Гродненской области для оказания помощи людям с коронавирусной инфекцией задействовано 1791 койко-место. Этого пока достаточно. Если в прошлом году на пике второй волны у нас были задействованы под прием таких пациентов все районные больницы, то сейчас еще есть ЦРБ, в которых не оказывается им стационарная помощь, так как пока хватает мощностей межрайонных центров. В областном центре задействованы 4 больницы. И если две из них не прекращали с прошлого года прием больных с COVID-19, то еще две были перепрофилированы в сентябре. Также функционируют 4 межрайонных центра в Лиде, Островце, Слониме и Волковыске, и уже оказывают помощь инфицированным жителям своих районов больницы в Вороново, Ивье, Новогрудке, Сморгони и Щучине. В случае дальнейшего роста заболеваемости будем действовать по существующему плану поэтапного разворачивания коек.

— А что делать тем, у кого не ковидный диагноз?

— У нас четко определено, какие виды помощи мы оказываем пациентам с другими патологиями. Например, на пике второй волны у нас была прекращена плановая госпитализация. С уменьшением количества больных коронавирусом плановая помощь была возобновлена. На сегодня уже принято решение об ограничении оказания некоторых видов такой помощи. Это коснется отделений, которые будут перепрофилированы под прием пациентов с COVID-19. Но мы не оставляем этих больных без внимания, при необходимости они будут госпитализированы в другие стационары, где останутся отделения нужного профиля. Однако не исключаем, что в случае роста коронавирусной инфекции мы вообще прекратим плановую госпитализацию. Но пока потребности в этом нет. Впрочем, даже при прекращении плановой госпитализации будут работать отделения для оказания экстренной и неотложной помощи пациентам любого профиля.
 
ПЦР-лабораторий достаточно
 
— Как вы оцениваете обеспеченность учреждений здравоохранения Гродненщины диагностическим оборудованием?

— В области функционируют 12 компьютерных томографов. В основном все работают либо в две смены, либо круглосуточно. В том числе и в выходные дни. К слову, 4 компьютерных томографа были установлены в текущем году. Кроме того, для диагностики задействованы 6 ПЦР-лабораторий. Сейчас прорабатываем вопрос увеличения их количества в случае необходимости. Хотя мы полагаемся не только на результаты ПЦР-исследований, но и на исследования антигенов. Держим под постоянным контролем обеспеченность лабораторий необходимыми реактивами, чтобы бесперебойно проводить обследования в соответствии с существующими клиническими протоколами. 

— Обеспеченность кислородом и аппаратами доступа к нему — необходимое условие при оказании стационарной медицинской помощи коронавирусным больным. Как с этим обстоят дела?

— Сегодня в Гродненской области имеется более 2,5 тысячи выводов точек кислорода. Это количество может быть увеличено за счет подключения специальных систем. Проводится работа по модернизации систем газоснабжения. Речь, в частности, о Гродненской областной инфекционной клинической больнице. Также сейчас идут работы по модернизации университетской клиники, 4-й клинической больницы, больницы медицинской реабилитации и ряда ЦРБ. Приказом Минздрава от 21 сентября был прописан уровень обеспеченности кислородом в больницах. В некоторых наших учреждениях мы уже достигли этих показателей и планомерно идем к тому, чтобы все нормативы были выполнены в самые оптимальные сроки. В области имеется 317 аппаратов ИВЛ. Этого количества достаточно. Если говорить о пике, к примеру, второй волны, то у нас использовалось 10—15 % таких аппаратов. Сегодня этот процент еще меньше.
 
В консилиумах участвуют ученые
 
— Налажено ли у медиков-практиков взаимодействие с представителями науки?

— Безусловно. За различными учреждениями здравоохранения закреплены консультанты, которые регулярно проводят выездные приемы. В тяжелых случаях и при заболеваниях средней степени тяжести проводятся консилиумы с участием сотрудников кафедр.

— Наверняка одним из важнейших факторов, способных повлиять на ход эпидпроцесса, является вакцинация. Каковы ее темпы и особенности на Гродненщине?

— У нас этот вопрос находится на контроле председателя Гродненского облисполкома Владимира Караника. В настоящее время в регионе привито 23,6 % населения первым компонентом и 17,1 % — вторым. Среди работников организаций здравоохранения соответственно — 87,3 % и 78,8 %. Обязательную вакцинацию в сфере здравоохранения должны пройти не только работники красных зон, но и те, кто планирует участие в различных конференциях, проводимых в режиме офлайн. Первую прививку получили 72,9 % работников учреждений образования, 81,9 % работников учреждений с круглосуточным пребыванием и учреждений социального обслуживания, 93 % лиц, проживающих в учреждениях с круглосуточным режимом пребывания, 49,4 % лиц в возрасте 61 год и старше, 53,2 % лиц с хроническими заболеваниями, 41,1 % работников торговли и общественного питания. Препараты российского и китайского производства имеются в достаточном количестве. На этой неделе приступили в активной вакцинации студентов вузов и учащихся колледжей. К слову, мы проводим ежедневный анализ заболевших коронавирусом и видим, что из тех, кто находится на амбулаторном либо стационарном лечении, доля вакцинированных не превышает 3,5—4 %. В реанимации их нет вообще.
 
Выпишут электронные рецепты
 
— В поликлиниках введено четкое разграничение потоков пациентов, — говорит Людмила Кеда. — Прием температурящих ведется отдельно. Продолжают работу контактные бригады. Летом их количество уменьшалось, сегодня задействованы 86 контактных бригад. Во всех крупных поликлиниках имеются консультативные кол-центры, обеспечена возможность выписки электронных рецептов, продлеваются сроки их действия, для того чтобы у людей не возникало необходимости в посещении поликлиники. Приостановлены профилактические медицинские осмотры за исключением обязательных и внеочередных.
 
источник: https://www.sb.by

Другие новости: