Комментарий к Постановлению Совета Министров от 1 сентября 2021 г. № 504

07.09.2021

 

Постановлением введена процедура госрегистрации на медицинские изделия.

На национальном правовом Интернет-портале Республики Беларусь 3 сентября 2021 г. опубликовано Постановление Совета Министров Республики Беларусь от 1 сентября 2021 г. № 504 «Об изменении постановлений Совета Министров Республики Беларусь».

Нормы Постановления предусматривают внесение изменений, в том числе, в постановление Совета Министров от 2 сентября 2008 г.      №1269 «Об утверждении Положения о государственной регистрации (перерегистрации) изделий медицинского назначения и медицинской техники». Также данные нормы вносят изменения и в Едином перечне административных процедур, осуществляемых государственными органами и иными организациями в отношении юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, утвержденный постановлением Совета Министров 17 февраля 2012 г. № 156.

Постановлением введена процедура государственной регистрации и выдача регистрационного удостоверения на медицинские изделия:

  • поставляемые в ограниченном количестве для государственных организаций здравоохранения в целях выполнения ими международных программ в области здравоохранения;

  • для экстренных нужд государственных организаций здравоохранения, в том числе для устранения последствий стихийных бедствий, катастроф, эпидемических заболеваний, в других исключительных случаях, а также для лечения ограниченных контингентов пациентов, включая пациентов с редко встречающейся патологией;

  • в качестве иностранной безвозмездной помощи.

На эти категории медизделий ранее Минздрав мог выдавать разрешения на реализацию и (или) медицинское применение согласно Единому перечню,  утвержденному постановлением Совета Министров от 17 февраля 2012 г. № 156.

В силу требований Закона «О здравоохранении», медицинские изделия допускаются к производству, реализации и медицинскому применению в Республике Беларусь после их государственной регистрации или регистрации в рамках Евразийского экономического союза. В связи с чем - административная процедура по выдаче разрешений на реализацию и (или) медицинское применение медицинских изделий исключена из Единого перечня.

 

Пресс-служба Министерства здравоохранения

Другие новости: