Насекомые «звереют». О правилах оказания первой помощи и профилактике укусов поговорили с педиатром Новогрудской ЦРБ Мариной Каратай

27.07.2021

 

Аномально жаркое лето, которое выдалось в этом году, принесло людям немало неприятных сюрпризов. Один из которых – повышенная агрессивность насекомых. Осы, пчелы, комары, шершни, мошки, слепни… За городом, да и порой в самом городе столкновение с ними становится неизбежным. От укусов насекомых страдают и взрослые, и дети. И если у кого-то на месте укуса можно обнаружить лишь небольшое покраснение и зуд, то у некоторых развивается серьезный отек и проблем с дыханием.

картинка

– Укусы комаров, клещей, блох, клопов, слепней и других насекомых могут дать одновременно травматическую, аллергическую и токсическую реакцию, что обусловлено попаданием внутрь чуждых организму человека веществ, – рассказывает педиатр Новогрудской центральной районной больницы Марина Каратай. – Укусы вызывают покраснение кожи, может возникнуть отек, а место укуса чешется. У каждого человека иммунная реакция на такое воздействие, равно как и склонность к развитию аллергии индивидуальна, поэтому нужно оценивать не только местные проявления, но и общее состояние. Особенно внимательными должны быть люди с повышенной чувствительностью к веществу, которое впрыскивают при своем укусе насекомые. Последствия укуса для аллергика или маленького ребенка могут быть, а опасны для здоровья и даже угрожать жизни.

Если самочувствие остается в норме, а местный отек небольшой и температура не растет, то с этой проблемой можно справиться собственными силами:

  • Приложите холод или лед к поврежденному месту. Так сосуды сужаются, токсическим компонентам сложнее попасть в кровоток и отечность спадает.
  • Хорошо помогают содовые примочки: сделаете раствор соды (1-2 чайные ложки на стакан воды), наносите на бинт или марлю и прикладывайте к месту укуса. Можно сделать густую «кашицу» из соды и приложить ее на пораженные участки.
  • По назначению врача можно пользоваться местными антигистаминными препаратами, а также мазями и растворами с ментолом, которые уменьшают чувство зуда.

картинка

– Как правило, неприятные проявления после принятых мер проходят, однако, у некоторых детей возникают аллергические реакции (вплоть до анафилактического шока) на яд насекомых, их множественные укусы, – отмечает Марина Семеновна. – Некоторые насекомые и членистоногие могут быть переносчиками серьезных болезней. Клещи, например, могут заразить болезнью Лайма и энцефалитом. Если паразит присосался к телу ребенка, его удаление лучше доверить хирургу. За назначением профилактического лечения необходимо обратиться к педиатру.

Важно! При возникновении таких тревожных симптомов, как повышенная температура, затруднение дыхания, рвота, обширный отек и другие, незамедлительно обращайтесь за медицинской помощью!

О гормональных мазях

Можно ли применять местные гормональные средства, если у ребенка чувствительная кожа и укусы насекомых вызывают сильные, подолгу не проходящие отеки, раздражения? Этот вопрос волнует многих родителей.

– Бояться применять гормональные кремы и мази ни в коем случае не надо. Все подобные средства сертифицированы – никакого вреда организму при местном краткосрочном применении (от 2 до 10 дней) они не нанесут. На сегодняшний день есть даже такие средства, которые разрешены беременным и грудничкам. Единственное условие – гормональный препарат вы должны подобрать ребенку вместе с врачом, – объяснила Марина Каратай.

Чего никогда не стоит делать?

  • расчесывать пораженные области,
  • наносить гормональные мази непосредственно на раны. Это вызовет жжение и замедлит их заживление. Они наносятся строго вокруг ран в зоне покрасневшей кожи,
  • пренебрегать применением антибиотиков и противоаллергических средств при наличии показаний,
  • самостоятельно назначать себе перечисленные группы препаратов.

Не забывайте о профилактике:

  • не надевайте одежду ярких цветов,
  • не пользуйтесь духами и косметическими средствами, если идете в лес и другие места с большим скоплением насекомых,
  • пользуйтесь репеллентами (отличный вариант для маленьких детей – браслеты. Они изготавливаются из эластичной полимерной ткани и пропитываются натуральными гипоаллергенными растительными составами, отпугивающими насекомых. Такие браслеты не содержат токсичных веществ, а потому безопасны даже для грудных детей, беременных и кормящих женщин).

Татьяна Сазанович, «НЖ»

Другие новости: