1. Государственное учреждение «Гродненский областной центр для обеспечения деятельности учреждений сферы здравоохранения», именуемое в дальнейшем «Центр», создано в соответствии с Гражданским кодексом Республики Беларусь, Указом Президента Республики Беларусь от 23 декабря 2019 г. № 475 «Об обеспечении деятельности бюджетных организаций», Положением о государственной регистрации субъектов хозяйствования, утвержденным Декретом Президента Республики Беларусь от 16.01.2009 № 1 «О государственной регистрации и ликвидации (прекращении деятельности) субъектов хозяйствования», решением Гродненского областного исполнительного комитета от 31 января 2020 г. № 42 «О создании государственных учреждений», и иными актами законодательства Республики Беларусь.

2. Центр осуществляет свою деятельность в соответствии с Гражданским кодексом Республики Беларусь, Бюджетным кодексом Республики Беларусь, постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 31декабря 2019 г. № 948 «О реализации Указа Президента Республики Беларусь от 23 декабря 2019 г. № 475» и иными актами законодательства, решениями  Гродненского областного исполнительного комитета и Гродненского областного Совета Депутатов, приказами главного управления здравоохранения Гродненского областного исполнительного комитета, настоящим Уставом.

3. Учредителем Центра является Гродненский областной исполнительный комитет (далее – Учредитель).

4.Органом управления Центром является главное управление здравоохранения Гродненского областного исполнительного комитета (далее – Уполномоченный орган).

5. Центр является юридическим лицом, несет самостоятельную ответственность по своим обязательствам, может от своего имени приобретать и осуществлять имущественные и личные неимущественные права, исполнять обязанности, быть истцом и ответчиком в суде, имеет обособленное имущество, самостоятельный баланс, расчетный и другие счета в банках, печать, штамп и бланки со своим наименованием и изображением Государственного герба Республики Беларусь и другие необходимые для осуществления деятельности реквизиты.

6. Центр выполняет обязанности бюджетных организаций, включенных в установленный перечень, в объеме, определенном договором, и несет ответственность, в том числе установленную законодательством для организаций и их должностных лиц, в пределах переданных им по этому договору обязанностей, функций, документов, имущества и имущественных прав.

7. Центр является законным представителем бюджетных организаций, в отношениях, регулируемых налоговым законодательством, а также представителем таких организаций по иным вопросам, переданным центру в соответствии с договором об оказании услуг.

8. Центр с согласия Учредителя и Уполномоченного органа имеет право создавать филиалы и представительства.

9. Изменения и дополнения в Устав утверждаются Уполномоченным органом, вносятся в порядке, установленном законодательством, и вступают в силу с момента их государственной регистрации.