Что нужно знать о кори

26 января

Рассказывает заведующая отделом эпидемиологии Гродненского областного ЦГЭиОЗ Татьяна Якусевич.

Корь - вирусное заболевание с высоким уровнем заразности и восприимчивости. Это значит, что если не болевший корью или непривитый человек общается с больным, то вероятность заражения корью практически равна ста процентам. Передается инфекция воздушно-капельным путем. Вирус выделяется во внешнюю среду в большом количестве больным человеком со слизью во время кашля, чихания и так далее.

Первым признаком кори является повышение температуры. Оно наступает примерно через 10-12 дней после заражения и продолжается от 4 до 7 дней.

На начальной стадии могут появляться насморк, кашель, покраснение глаз и слезотечение, а также мелкие белые пятна на внутренней поверхности щек. Через несколько дней появляется сыпь. Сначала – на лице и верхней части шеи, затем распространяется по телу и, в конечном итоге, появляется на руках и ногах. Она сохраняется 5-6 дней и затем исчезает. В среднем, сыпь выступает через 14 дней (от 7 до 18 дней) после заражения. Корь опасна осложнениями, среди которых – ларингиты, трахеобронхиты, воспаление легких среднего уха, головного мозга. При малейшем подозрении на корь, особенно при появлении сыпи, следует незамедлительно обратиться к врачу. Это важно не только для скорейшего установления диагноза и начала лечения, но и для принятия противоэпидемических мер в коллективе, который посещал заболевший.

Единственной эффективной мерой профилактики является иммунизация. В соответствии с Национальным календарем профилактических прививок Республики Беларусь плановая вакцинация проводится детям в возрасте 12 месяцев, ревакцинация – в 6 лет. Если родители не хотят, чтобы их дети имели серьезные проблемы в будущем, то не должны отказываться от возможности защитить их от кори путем вакцинации.

С целью предотвращения распространения инфекции среди контактных прививки по экстренным показаниям делают в срок до 72 часов после контакта с заболевшим.