Перезагрузка дня – улучшение качества жизни!

06 июня

Характер наших будней задает темп нашей жизни. Мы ежедневно сталкиваемся с многогранностью процессов, векторностью движений, неисчисляемым количеством профессиональных задач.

Давайте обратимся к режиму дня и рассмотрим возможность внесения элементов перезагрузки – производственной гимнастики!

Существуют два вида упражнений – динамические и статические.

Динамические упражнения – это круговые движения, взмахи, наклоны, выпады, приседания, прыжки и т.д. Эффект от их применения зависит от дозировки. Эффект воздействия определяется по приросту пульса в 1 минуту после их выполнения.

Статические упражнения применяются в таких условиях, когда затруднено выполнение динамических упражнений. Их можно выполнять на рабочих местах путем напряжения отдельных групп мышц с последующим их расслаблением. Напряжение следует удерживать от 5 до 8 секунд, расслабление – 10-12 секунд. Повторять 6-8 раз.

Производственной гимнастике отводится роль профилактического средства поддержания работоспособности на протяжении рабочего дня.

Применяются следующие ее формы:

– вводная гимнастика;

– физкультурная пауза;

– физкультурная минутка.

С вводной гимнастики cледует начинать трудовой день. Продолжительность ее 5-7 минут. Комплекс упражнений вводной гимнастики составляется в соответствии со следующей схемой:

1. Ходьба на месте.

2. Упражнения в потягивании.

3. Упражнения для мышц туловища и плечевого пояса.

4. Упражнения для мышц ног.

5. Упражнения для мышц рук и плечевого пояса (на растягивание и мышечные усилия для сохранения правильной осанки).

6. Упражнения на точность движения и концентрацию внимания.

Физкультурная пауза используется как форма активного отдыха во время работы для снижения утомления и повышения работоспособности человека. Упражнения подбираются так, чтобы нагрузку получали те органы и системы, которые не принимали участия в процессе труда. Проводить в течение 5-7 минут. Для работников умственного труда в занятия рекомендуется включать упражнения с большой амплитудой, значительным напряжением на мышечные группы и на их растягивание. Имеет значение учет индивидуальных особенностей, состояния здоровья и начальных признаков отклонений в деятельности сердечно-сосудистой системы и опорно-двигательного аппарата.

Физкультминутка – это короткая физкультпауза, с помощью которой снимается локальное утомление. Обычно включает 3-4 упражнения в течение 1-2 минут непосредственно на рабочем месте. В зависимости от самочувствия и степени усталости каждый работающий подбирает себе 2-3 упражнения для воздействия на наиболее утомленную группу мышц или часть тела.

Примерная последовательность упражнений в комплексе представлена ниже.

1. Упражнения в потягивании с выпрямлением и прогибанием в грудном отделе.

2. Круговые и маховые движения руками в стороны, вверх, назад для увеличения подвижности в суставах, укрепления связок.

3. Приседания, выпады, сгибания и разгибания ног для увеличения подвижности в суставах ног и таза.

4. Круговые движения туловищем и наклоны вперед, назад, в стороны, содействуя подвижности в позвоночнике.

5. Сгибания и разгибания рук в упоре, упражнения на сопротивление с отягощениями (следует чередовать выполнение силовых упражнений с маховыми и расслаблением мышц.)

6. Поднимание туловища при закрепленных ногах (сидя, лежа на животе) для укрепления мышц спины и брюшного пресса.

7. Взмахи ногами в различных направлениях и плоскостях для развития подвижности в суставах, укрепления мышц, связок и суставных сумок.

8. Ротационные упражнения – повороты туловища влево, вправо и в сочетании с наклонами, содействуя подвижности в позвоночнике.

9. Быстрая ходьба, бег с умеренной скоростью, многократные подскоки. Выполнение таких упражнений должно стимулировать деятельность сердечно-сосудистой системы.

10. Упражнения на расслабление мышц и снижение достигнутого физического возбуждения. Здесь уместны спокойная ходьба, движения руками в сочетании с наклонами и приседаниями. Упражнения на дыхание стоя, лежа на спине. С помощью таких упражнений следует научиться правильно дышать и усвоить брюшной, грудной и смешанные типы дыхания.

Дополнить вышесказанное можно использованием комплекса – массажа и самомассажа, обращением в кабинеты физиотерапии.

Рационально распределяйте свой день и не забывайте о здоровье!

Томашевич Виктория Николаевна, заведующая отделением медицинской реабилитации УЗ «Островецкая центральная районная клиническая больница»