Как правильно ухаживать за ушами

05 июня
изображение_viber_2023-05-31_14-06-41-530.jpgНеприятные ощущения инородного тела в ухе и заложенности уха с понижением слуха могут быть симптомом серных пробок. Чаще всего люди пытаются самостоятельно избавиться от них с помощью подручных материалов: спички, спицы или специальные палочки с ваткой на конце.

Однако это не так безобидно, как кажется. И часто не только неэффективно, но и приводит к дополнительным неприятностям и опасным осложнениям. Это обусловлено не только отсутствием навыков для таких манипуляций в слуховом проходе, но и незнанием особенностей анатомии и физиологии слухового прохода со спецификой образования серных масс в нем.

Наружный слуховой проход начинается от ушной раковины и заканчивается барабанной перепонкой. Поскольку кожа слухового прохода очень тонкая, она является очень ранимой даже при его протирании с помощью вроде бы тонких и мягких палочек с ватным тампоном на конце. А тем более спички или спицы. Самостоятельное введение их в слуховой проход без зрительного контроля (на ощупь), для туалета уха или удаления серы, является недопустимым, поскольку часто приводит к травме слухового прохода, иногда даже с ощущением боли и кровотечением из уха.

Поэтому удаление серных масс с помощью инструментов следует проводить только под контролем зрения лор-специалиста или врача общей практики. 

Следует знать, что серные массы выделяются серными железами кожи только в наружном кольце слухового прохода. Эта защита создана природой, в том числе и от насекомых, когда они намереваются проникнуть в слуховой проход, как в норку, особенно у спящего человека.

Благодаря именно движению кожи слухового прохода наружу все серные массы также смещаются в этом направлении, располагаясь вокруг входа в него, где образуют коричневое колечко, присутствие которого и расценивается как «грязное ухо».

Сера бывает темная, светлая и сухая. При этом только темная сера образует это коричневое колечко у входа в слуховой проход и именно оно и подлежит удалению при туалете уха ватным тампоном, не проникая в слуховой проход. Совершенно неграмотно совершать туалет ушей, погружая ватный тампон на палочке в слуховой проход. Таким образом проталкивая в него серу, где она и накапливается в виде серных пробок.
уши.jpgЕсли ушная сера светлая или сухая, коричневого колечка вокруг входа в слуховой проход не образуется и туалет уха по поводу удаления серы не требуется. Следовательно, если слуховой проход не трогать, он всегда будет чистым и здоровым, а удалять можно только темное коричневое кольцо вокруг входа в слуховой проход, что надежно предупредит образование серных пробок в ухе. 

Помимо удаления серных пробок инструментами под контролем зрения, общеизвестен способ отмывания серных пробок струей воды под давлением. Но опять же это также доступно только оториноларингологам, делающим эту процедуру грамотно и под контролем зрения. Самостоятельные промывания уха крайне опасны. Оставшаяся в ухе вода может привести к воспалительным процессам в виде наружного отита, что еще больше осложняет удаление серной пробки.

В целях профилактики образования серных пробок всем рекомендую правильно ухаживать за ушами, не применять ватные палочки и при появлении жалоб уха-горла-носа обращаться за квалифицированной медицинской помощью.
 
 
источник: https://grodnonews.by