Как помочь ребенку пережить развод родителей, советует психолог гродненской поликлиники

29 мая

Для большинства детей развод родителей – серьезное психологическое потрясение.

Как уменьшить страдания ребенка при родительском разводе, советует психолог городской поликлиники №5 г. Гродно Татьяна Барсукевич.
Как помочь ребенку пережить развод родителей, советует психолог гродненской поликлиники
Отношение детей к разводу родителей всегда отрицательное. Даже если между взрослыми давно уже нет любви, малыши все равно предпочитают, чтобы мама и папа жили вместе. Таким образом, для большинства детей распад семьи можно назвать психологическим потрясением.

Лишь в возрасте до полугода малыши практически не замечают отсутствия одного из родителей и быстро его забывают, и то при условии, что они окружены максимальной заботой со стороны других родственников. Отмечено, что уже с полугодовалого возраста у ребенка из-за отсутствия папы или мамы может часто и резко меняться настроение, появляются капризы, проблемы с засыпанием, речью. Поведение детей от трех с половиной лет при разводе родителей становится более озлобленным, тревожным, агрессивным. Пяти, – семилетние дети реагируют особенно остро, у них отмечаются повышенные раздражительность и уровень тревоги. Уже в пятилетнем возрасте может возникнуть по этому поводу довольно сильная депрессия. Конечно, это статистическая реакция, но, как правило, ее в большинстве случаев может подтвердить каждый психолог, работающий с семьями и детьми. 

Особенно негативно сказывается влияние на детей, когда папа и мама открыто конфликтуют и не идут на контакт для решения вопросов, которые касаются ребенка. Родители не могут прийти к компромиссу, когда отцу навещать ребенка, какими способами он будет участвовать в его жизни. Многие папы хотели бы видеть свое чадо не только раз в неделю, а мамы в большинстве случаев стараются не выпускать его из-под своего полного влияния. Эти и другие вопросы должны обсуждаться обеими сторонами конфликта спокойно, без участия детей, и, конечно же, находить консенсус. 

Бывает, родители, пытаясь успокоить ребенка, начинают задаривать его подарками. Стоит ли говорить о том, что такое поведение может плохо сказаться на его личностном и психическом развитии. Однако самые серьезные последствия для ребенка от развода взрослых – это воспитание в неполной семье. Специалисты отмечают, что каждый пятый ребенок с неврозом живет в разлуке с отцом.

Душевная травма у подростка проявляется еще острее, чем у детей младшего возраста. Он может избегать общения, замкнуться в себе или, наоборот, заводить большие компании, а также проявлять жестокость в отношениях с другими людьми. Снижается успеваемость в школе, нарушается дисциплина, у некоторых появляется идея побега из дома, возникают конфликты с друзьями. Еще большая психологическая травма, когда родители разлучают братьев и сестер.

Для того чтобы снизить негативное влияние развода на ребенка, родители, которые решили разойтись, могут обратиться к семейному психологу. Он подскажет, как выстраивать дальнейшие отношения, сохранив человечность и дружеские чувства, как совместно решать вопросы воспитания ребенка. Поговорить и получить подсказку на приеме у психолога можно и о том, как выбрать самый щадящий способ, чтобы сообщить ребенку новость о нежелании папы и мамы жить вместе. Обсудить, каким образом это произойдет, в какое время и какие слова необходимы.

Большинство родителей после работы с психологом начинают сотрудничать друг с другом и договариваются о дальнейшем воспитании ребенка, даже если они вступают в повторный брак.  Есть, конечно, взрослые, которые не способны сесть за стол переговоров. В таких случаях, психолог постарается убедить, что из-за нерешенных вопросов ребенок будет страдать, и его интересы должны максимально учитываться.