Как уберечь ребенка от наркотической зависимости, советует заведующая психонаркологическим отделением ГОКЦ «Психиатрия-наркология»

18 мая
Как уберечь ребенка от наркотической зависимости, советует заведующая психонаркологическим отделением ГОКЦ «Психиатрия-наркология»

Многие факторы могут подтолкнуть ребенка к употреблению наркотиков, родителям важно вовремя разглядеть изменения.

Подростковый возраст – это уже фактор риска для развития зависимости. Для ее формирования достаточно даже однократного приема наркотического вещества. Причины  пагубного пристрастия у подростков могут быть разными. Одни стремятся  не отставать от друзей, другие следуют простому любопытству. Особо хотелось бы выделить значение семьи. Нарушенные взаимоотношения между родителями и детьми, конфликты, чрезмерная  дисциплина, двойные стандарты поведения: одни для себя, другие для детей, недостаток общения – все это может болезненно восприниматься подростками и толкать их на рисковые поступки. 

Что должно насторожить 

Очень важно для родителей не замалчивать тему, а толково разъяснять детям всю пагубность наркотиков. Если ребенка правильно настроить, проблем с зависимостью не возникнет. 

В то же время взрослым нужно быть постоянно настороже, чтобы не проглядеть проблему. Должны насторожить изменения в поведении подростков. Это беспричинные пропуски занятий в школе, снижение успеваемости, проявление неусидчивости или взбудораженности на уроках. Дома это ничем не объяснимое позднее возвращение, часто в необычном состоянии, напоминающем алкогольное опьянение, но без запаха спиртного, трудное пробуждение по утрам, уход от участия в семейных делах. 

Часто взрослые в числе нарушений поведения называют снижение социальной активности подростков, потерю интереса к прежним увлечениям, появление немотивированной раздражительности, неоправданных вспышек агрессии, кражи вещей и денег.
Должны настораживать и регулярные манипуляции с лекарственными или иными веществами, которые подросток пытается скрыть от окружающих, внезапный интерес к домашней аптечке, литературе по фармакологии. И уж точно нужно бить тревогу, если обнаружите у подростка  таблетки, шприцы, маленькие ложечки, свернутые в трубочку бумажки, фольгу.

Нелишним будет обратить внимание на  зрачки,  блеск в глазах, речь, а также нет ли следов  мелких пятен крови на одежде, уколов по ходу вен, не обязательно в области локтевых сгибов, могут быть  кисти, стопы, щиколотки. 

Как поговорить по душам

Не надо впадать в панику и демонстрировать ребенку свое чрезмерное волнение. При этом и откладывать решительный разговор надолго не рекомендуется. Прежде чем начать его, основательно подготовьтесь. 

Постарайтесь понять причину и степень вовлеченности ребенка в употребление наркотических средств. Узнайте, как он сам относится к этой проблеме, понимает ли, куда втягивается. Не начинайте с чтения морали, ни в коем случае не угрожайте и не наказывайте. Выразите вашу безусловную любовь к нему, веру в его силы. Дайте понять, что отвергаете только поведение ребенка, а не его самого как личность. Постарайтесь убедить, что это страшная болезнь, приводящая к деградации личности и непременной гибели. Составьте для себя список доводов для разъяснения.

Будьте готовы, что вызовете раздражение у ребенка разговором. Но ваша твердая позиция как раз и будет для него лучшей заботой. 
Если  убедились, что ваши усилия не дали желаемых результатов, не стесняйтесь обратиться за помощью к специалистам. Не считайте, что вы можете испортить жизнь своего ребенка, обратившись к врачу. 
 
источник: https://grodnonews.by