Почему при инсульте важно обратиться за медицинской помощью как можно раньше

04 мая
Почему при инсульте важно обратиться за медицинской помощью как можно раньше

Как любую другую болезнь, инсульт легче предупредить, чем лечить.

При  инсульте очень важно  обратиться за медицинской помощью как можно раньше. На это обращает особое внимание  врач- невролог  городской поликлиники № 6 города Гродно Мария Поделинская.

Инсульт - это острое нарушение кровоснабжения головного мозга, для которого характерно внезапное появлением очаговой и общемозговой неврологической симптоматики. Это могут быть внезапные слабость в лице, руке или ноге, чаще всего на одной стороне тела, помутнение сознания, проблемы с речью или с пониманием речи, проблемы со зрением в одном или обоих глазах, нарушение походки, головокружение, потеря равновесия или координации, сильная головная боль по неизвестной причине.

При появлении первых симптомов нужно срочно обратиться к врачу.

Подозрение на инсульт могут подтвердить три простых действия. Попросите человека широко улыбнуться, показав зубы. При инсульте улыбка теряет естественность, становится очень напряженной и похожей на оскал, либо односторонней и кривой. Затем попросите закрыть глаза, поднять руки и держать их в таком положении десять секунд. При инсульте мышцы слабеют, и держать их поднятыми долго сложно. Если одна рука вообще не поднимается – это тоже верный признак инсульта. Далее попросите повторить какое-нибудь самое простое предложение. Для инсульта характерны нарушения речи, и больной плохо справляется с этой задачей.

В любом случае, если у вас есть подозрения на инсульт, нужно немедленно вызвать скорую помощь. Чем раньше диагностировано заболевание и начато лечение, тем лучше человек восстанавливается после инсульта.

Безусловно, как любую другую болезнь, инсульт легче предупредить, чем лечить.

В целях профилактики важны здоровый образ жизни, рациональное питание, поддержание адекватной массы тела, воздержание от курения и адекватное медикаментозное лечение заболеваний сердца и сосудов, сахарного диабета и других заболеваний.   Если же человек перенес инсульт, то усилия должны быть брошены на правильное лечение и восстановление после болезни. Рекомендуется соблюдение определенных правил по питанию, образу жизни, рекомендаций лечащего врача, чтобы не допустить повторного нарушения мозгового кровообращения.   Предупреждение инсультов проводится совместно терапевтами и неврологами при активном участии самого пациента.

Надо знать, что вероятность развития инсульта увеличивается с возрастом, а после 50 лет каждые 10 лет удваивается. К большому сожалению, в последние годы наметилась тенденция к «омоложению» этого заболевания. При этом и у тридцатилетних оно может быть не менее грозным, чем у человека преклонного возраста.   И очень рискует тот, кто понадеется на свои молодые силы и своевременно не обратиться за медицинской помощью.

 

источник: https://grodnonews.by