Хроническая усталость. Как избавиться от этого состояния?

21 марта

 

Когда мы вымотаны физически, все что нужно, это просто отдохнуть, выспаться. А вот при хронической усталости такие простые методы не помогают. Несмотря на сон, отсутствие больших физических или умственных нагрузок усталость просто не дает нормально существовать и в таком случае вашему организму требуется помощь. По мнению врачей, хроническая усталость чаще всего возникает в результате стресса, а не физических нагрузок.

Как же побороть это состояние?

1. Высыпайтесь. Ложиться спать и просыпаться нужно в одно и тоже время, даже в выходные. В спальне должно быть тихо, свежо и темно.

2. Делайте физические упражнения. Даже обычная утренняя гимнастика поможет взбодриться и улучшить настроение. Если ваш рабочий день проходит за рабочим столом и физическая нагрузка практически отсутствует, делайте каждый час небольшой перерыв, пройдитесь, поднимитесь по лестнице, проветрите кабинет.

3. Придерживайтесь правильного питания. Ограничьте употребление сахара и соли, откажитесь от перекусов, включите в свой рацион побольше овощей и фруктов. Откажитесь от алкоголя, он только маскирует симптомы, тем самым ухудшая самочувствие.

4. Слушайте любимую музыку. По дороге домой, во время выполнения домашних дел, она поможет вам отвлечься, перезагрузить голову.

5. Научитесь говорить «нет». Не нужно взваливать на свои плечи все, научитесь делегировать и отказываться от дел, которые вы и не должны выполнять.

6. Смойте с себя усталость. Придя с работы, примите душ, смойте с себя всю негативную энергию и перестройтесь на режим - «Я -дома». Работу оставьте на работе.

7.Обратитесь к врачу. Если вы чувствуете, что сами справиться не можете и такое состояние длится уже длительное время, обратитесь за помощью к специалистам. Пройдите основные клинические исследования, исключите возможные при таком состоянии заболевания, посетите психолога или психотерапевта. Не дайте себе впасть в депрессию, она иногда очень тщательно прячется за хронической усталостью.

Дина Ивановна Манцевич, инструктор-валеолог УЗ «Мостовская ЦРБ»