Если уровень ПСА в крови выше нормы?

18 марта

Предстательная железа – часть мужской половой системы, в которой по различным причинам могут возникать доброкачественные и злокачественные образования. Чтобы вовремя обнаружить их и сохранить жизнь, мужчинам важно регулярно проходить скрининг рака простаты. Ключевая идея скрининга – быстрое обследование, для которого не важно наличие симптомов. То есть, даже если мужчину ничего не беспокоит, стоит пройти плановый скрининг, потому что на ранних стадиях онкологические заболевания могут никак себя не проявлять.

Один раз в два года мужчинам в возрасте 45-65 лет рекомендуется сдавать кровь на анализ – в лаборатории определят концентрацию в крови простатспецифического антигена (риск заболевания резко возрастает именно в зрелом возрасте, это связано с возрастными гормональными изменениями в организме).

 Обязательно проходить исследование ПСА рекомендуется мужчинам, которые входят в «группы риска» по следующим факторам:

- Возможная генетическая предрасположенность к раку простаты (если у отца или родных братьев было обнаружено это заболевание). В этом случае пройти скрининг впервые желательно за 5 лет до наступления того возраста, в котором родственнику диагностировали онкологию.

- Наличие симптомов, которые могут указывать на рак и другие заболевания предстательной железы. К ним относятся проблемы с мочеиспусканием, кровь в моче, боль в спине или бедрах и т.д.

- Гиперплазия (аденома) простаты. Если ранее мужчине диагностировали это доброкачественное разрастание тканей, важно постоянно контролировать состояние и характер образования.

- Повышенная масса тела. Некоторые исследования показывают связь между лишним весом у мужчин и риском патологий простаты.

ПСА - это белок, который в небольшом количестве вырабатывается простатой. Если уровень ПСА в крови выше нормы, есть основания для углубленной диагностики: это может быть симптомом злокачественных изменений в структуре железы. Если по итогам скрининга у вашего врача возникнут подозрения, он назначит дополнительные исследования (УЗИ, МРТ, биопсия простаты). На I стадии рак предстательной железы излечим практически в 100% случаев, а значит, ранняя диагностика – залог успешного лечения и долгой жизни для пациента.

Вера Жичко, врач-онколог УЗ «Мостовская ЦРБ»

http://www.mosty-zara.by