Необходимо ли допивать курс антибиотиков, если самочувствие улучшилось?

28 ноября

В борьбе с недугом стоит прислушиваться к мнению врача, а не заниматься самолечением. Если считаете, что лечение помогает и вам стало лучше, а значит можно прекратить прием антибиотиков, то обратитесь к врачу, который может правильно скорректировать график приема, говорит заместитель главного врача городской клинической больницы № 2 г. Гродно Светлана Лозовик.

– На фоне улучшения состояния не следует самостоятельно прекращать прием, так как не подавленные до конца бактерии быстро выработают устойчивость к препарату. Болезнь может вернуться, – отметила врач.

Однако, существует и другая проблема. Широкая популярность антибактериальных препаратов и их неоспоримая действенность привели к тому, что многие пациенты стали практиковать бесконтрольный их прием.

– Не все болезни поддаются такому лечению, поэтому решение о терапии этими препаратами должен принимать врач, исходя из природы патологического процесса, учитывая вред и пользу, – рассказывает Светлана Лозовик. – Бесконтрольный прием лекарств, например, в случае вирусной природы заболевания, не только не принесет пользу, но и может нанести организму непоправимый вред.

Кроме того, нельзя часто употреблять один и тот же антибиотик. Организм привыкает к его действию, и вырабатывается устойчивость, в следующий раз придется выбирать более сильнодействующий препарат. 
 
источник: https://rgazeta.by