Защити свои глаза!

08 ноября

Человеческий глаз устроен так, что в нормальном режиме происходит постоянное переключение зрения с ближних целей на дальние. Когда мы слишком долго смотрим на дисплей мобильного телефона, мы вынуждаем наши глаза постоянно работать в режиме ближнего видения. Дополнительно происходит сильное пересыхание слизистой оболочки. В норме человек моргает примерно 11-12 раз в минуту. При напряженном взгляде в монитор моргание происходит 5-6 раз в минуту, то есть норма снижается в два раза! Результат: сухость, раздражение и близорукость. Происходит это потому, что глаз не может постоянно упражняться в различении дистанций и настройке на различные расстояния и постоянная фокусировка на мелких шрифтах и значках приводит к зрительной усталости.

Кроме того, все гаджеты излучают сине-фиолетовый свет. Он считается вредным, так как имеет самую короткую длину волны среди видимого света, из-за чего более интенсивно рассеивается в структурах глаз, тем самым ухудшая зрение, вплоть до слепоты.

Чтоб сохранить здоровье глаз нужно:

1. Соблюдать дистанцию. Правильное расстояние от телефона до глаз – 30 сантиметров.

2. Настройте телефон правильно. Это относится к шрифту и яркости. Выберите в смартфоне функцию, автоматически регулирующую яркость и фильтр «холодного» света.

3. Купите матовое стекло или пленку для телефона. Она предотвратит появление бликов, которые негативно влияют на зрение.

4. Замените чтение электронных книг бумажными. Это избавит глаза от лишнего перенапряжения, которого и так достаточно.

5.Хорошо питайтесь! В вашем рационе должны быть продукты, которые богаты витаминами А, B и C. Обратите внимание на рыбу, тыкву, лук, чеснок, капусту и творог, морковь и чернику. Они содержат вещества, которые полезны для здоровья глаз.

6. Можно приобрести очки со специальными линзами, которые защищают от того самого сине-фиолетового излучения. Начав использовать такие очки, вы быстро заметите, что глазам стало комфортнее. Еще один вариант — очки с поддержкой аккомодации.Они подходят даже в том случае, если у вас отличное зрение!

7. Банальный, но действенный совет — делайте перерывы при использовании смартфона. Ставьте себе напоминание о том, что глазам нужно отдохнуть от экрана через каждые 20 минут отрывайте взгляд от смартфона на 20 секунд на расстояние 20 футов (это 6 метров).

8. Проверяйтесь у офтальмолога не реже 1 раза в год. Не позволить зрению испортиться проще, чем восстанавливать его.

И не забывайте про гимнастику для глаз, которая поможет снять напряжение!

глаза

Шантило А.А., врач по медицинской профилактике ГУЗ «ГЦГП»