Профилактика псориаза

31 октября

Псориаз – хроническое незаразное заболевание кожи. Другое его название – чешуйчатый лишай. 

Первым делом при псориазе страдает кожа, на которой появляются розово-красные высыпания, покрытые серебристо-белыми отшелушивающимися чешуйками. Диагноз дерматолог ставит при визуальном осмотре, и только в некоторых случаях требуются более углубленные исследования. При наличии предрасположенности толчком к развитию псориаза становятся стрессовые ситуации, механические повреждения кожи, тяжелое течение таких заболеваний как ангина, ОРЗ или грипп. Также псориаз может возникнуть на фоне аллергической реакции на какие-либо продукты, на фоне экологической обстановки, неправильной одежды.

Профилактика псориаза – это свод несложных правил. В большинстве случаев, первые проявления болезни возникают на фоне психоэмоциональных срывов. Поэтому основа основ при лечении и профилактики псориаза – это минимум стресса и переживаний.

Также важно, чтобы одежда человека, страдающего псориазом, была сделана из мягких тканей светлого оттенка. В период обострения именно на светлой одежде незаметны отшелушивающиеся чешуйки.

При псориазе страдает печень, поэтому стоит свести к минимуму потребление жирных, жареных, копченых продуктов. Также рекомендуется избегать продуктов-аллергенов – стоит ограничить употребление шоколада, цитрусовых, томатов, моркови, орехов, яиц, грибов, меда, шоколада, кофе.

Большую роль играет окружающая обстановка и регулярный отдых. Не упускайте случая съездить на природу, провести лето на даче или побывать в деревне. И гуляйте как можно чаще – это не только свежий воздух, но и активное движение, которое также играет важную роль в деле профилактики псориаза. Людям, склонным к заболеванию, рекомендуется заниматься фитнесом три раза в неделю, ходить в бассейн или делать гимнастику дома. Это полезно не только для фигуры и иммунитета, но и справиться со стрессовыми ситуациями, которые могут спровоцировать вспышку болезни.

Повышенное внимание к здоровью кожи крайне важно при склонности к псориазу. В теплое время года полезны воздушные ванны, прохладные обливания. В любое время года стоит баловать себя водными процедурами – принимать ванную как можно чаще.

Очень полезен массаж. Кроме этого, нужно применять специализированные средства по уходу за больной кожей, медицинскую косметику, которую можно по назначению врача приобрести в аптеке.

источник: https://www.svisgaz.by
Людмила САВКО, инструктор-валеолог УЗ «Свислочская ЦРБ»
Фото носит иллюстративный характер