10 ПРАВИЛ ПСИХИЧЕСКОГО ЗДОРОВЬЯ

27 сентября

Правило 1

Возьмите свое настроение под контроль. Прекрасное настроение – очень ценная вещь, и никогда не нужно его терять.  С хорошим настроением   легко  идти по жизни.

Когда  вы начинаете сердиться, то  применяйте всем известное правило —  начинайте мысленно  считать. В раздраженном состоянии  лучше ничего не говорить, так как  о сказанном можно будет в дальнейшем пожалеть. От раздражения  может спасти энергичная прогулка на свежем воздухе или активная физическая деятельность.   

Правило 2

Избегайте ссор, ненужных дискуссий. Очень мало людей, которые спорят по-дружески, без возбуждения. Если человек вас раздражает, то разговаривайте с ним как можно реже, меньше общайтесь. Но не нужно его  ненавидеть.

Время еды – самое худшее время для споров.  Если вы  постоянно спорите во время еды, то это может в дальнейшем  привести к язве желудка.

Правило 3

Не замыкайтесь в себе. Свое беспокойство необходимо высказывать. Если вы испытываете обоснованное недовольство  чьим —  либо поведением, нужно подойти к человеку и спокойно  объясниться с ним. Возможно,  вы найдете  вариант решения проблемы, устраивающий обе стороны,  или хотя бы дадите понять человеку, чем вы недовольны.

Правило 4

Смейтесь, хохочите, улыбайтесь.  Смех для нашего организма является прекрасным   упражнением,  которое стимулирует  движение  крови в области брюшной полости.  Смех – неоценимый подарок  нашему самочувствию и  здоровью, так как  у смеющегося  человека  всегда   счастливое  душевное состояние.

Есть такое известное изречение:

«Если ты смеешься, то весь мир смеется с тобой. Если ты плачешь, то плачешь один».

Бегите прочь от злых, мрачных и недовольных всем  людей.

Улыбайтесь  себе и всем окружающим людям,    и вы   ответную   улыбку обязательно получите. Проведите эксперимент!   Общайтесь с радостными и счастливыми  людьми.

Правило 5

Отключите в себе  реакцию на злые и недобрые слова.   Если с вами говорят грубо, резко, неуважительно – не делайте из этого большой проблемы, забудьте это. Это не ваша проблема, это проблема человека, который грубит. Многие люди  не имеют душевного  здоровья,  мы не должны принимать их правила  жизненной игры,  опускаться до их уровня. Если они выбрали этот путь, то  пусть живут отрицательной душевной энергией —   ненавидят, завидуют, подозревают.  Нам с вами, надо быть достаточно умными, чтобы не позволить этому яду отравить нас, сделать больным. Не  ищите в людях совершенства,  но пытайтесь найти в них только хорошее.

Правило 6

Учитесь жить с самим собой.  А как же  родные, друзья?  Прекрасно, что у нас есть верные и хорошие друзья, но необходимо научиться жить с самим собой.  Не помню,  кто сказал  «близкие отношения рождают презрение». Не раскрывайтесь  полностью  перед кем бы то ни было.

Правило 7

Не  занимайтесь самоистязанием.  Избавьтесь от болезненной привычки  находить удовлетворение в истязании себя горем. Поворачивайте мысли в ином направлении, избавляйтесь от горя, эмоциональных потрясений, просто предайте их забвению.

Правило 8

Всегда находите себе  какое-то увлечение или занятие,  будьте постоянно занятым человеком. Счастливый человек – это занятый человек. Сделайте свою жизнь интересной,  разнообразной. Не зависимо от вашего возраста проживайте  свой  день, как крайний.  Считайтесь с каждой минутой, время – драгоценность, не убивайте его попусту.

Правило 9

Перестаньте беспокоиться   понапрасну и начните жить. Беспокойство может разрушить человека. Беспокойство ничему не поможет. Чем мы больше беспокоимся, тем меньше у нас остается сил на преодоление трудностей.

Правило 10

Никогда не взваливайте на себя непосильную ношу. Не требуйте от себя слишком многого. Один человек никогда не сможет сделать всего. Стремясь выполнить непосильное, человек постоянно находится в нервном напряжении.

Занимайтесь тем, что у вас лучше всего получается. Жизнь станет продолжительнее, здоровее и счастливее.

Психолог

ГУЗ «Городская поликлиника № 5 г. Гродно»

Барсукевич Татьяна Николаевна