Клещевой энцефалит. Что делать, если укусил клещ?

10 июня

Весенне-летний сезон приносит не только долгожданное солнце и тепло, но и новые опасности, связанные с активизацией клещей — насекомых, которые являются переносчиками серьезных заболеваний. Одним из них является клещевой энцефалит.

Эта вирусная, природно-очаговая инфекция, характеризуется лихорадкой, интоксикацией и поражением центральной нервной системы. Клещевой энцефалит вызывает нейротропный вирус клещевого энцефалита.
Вирус клещевого энцефалита в большинстве случаев передается человеку при укусе зараженных иксодовых клещей. Это может произойти не только на природе: паразитов приносят домой собаки или кошки. Также их может принести на одежде человек после прогулки по лесу.
Еще один возможный путь проникновения возбудителя заболевания в организм человека — через употребление некипяченого молока от зараженных животных.
К заражению клещевым энцефалитом восприимчивы абсолютно все люди, вне зависимости от пола и возраста.
При начальных симптомах вирусной инфекции наблюдается повышение температуры тела, головная боль, ломота в мышцах и суставах. Вторая стадия заболевания сопровождается высокой температурой тела, сильной головной болью, тошнотой, рвотой. При тяжелой форме клещевого энцефалита возникают расстройства сознания, нарушение речи и зрения, судороги и паралич, психические расстройства.
Что делать, если вас укусил клещ:

  • обратиться к врачу-хирургу или достать клеща самостоятельно;
  • поместить клеща в стеклянную или пластиковую банку с плотно закрывающейся крышкой и доставить в инфекционную больницу или в центр гигиены и эпидемиологии для исследования на лайм-боррелиоз и клещевой энцефалит;
  • обратиться за консультацией к врачу-инфекционисту в поликлинику по месту жительства или в инфекционную больницу для назначения профилактического лечения от лайм-боррелиоза. От клещевого энцефалита профилактику не назначают;
  • независимо от результатов исследования клеща в течение 30 дней после укуса необходимо наблюдать за самочувствием. В случае повышения температуры тела или появления на месте укуса красного пятна, следует обратиться к врачу-инфекционисту в поликлинику или инфекционную больницу по месту жительства.

Ольга ЛИШИК, врач-инфекционист Берестовицкой ЦРБ