Опухоли головы и шеи часто маскируются под другие заболевания

20 мая

 

Опухоли головы и шеи часто маскируются под другие заболевания. О важности обнаружить их вовремя предупреждает Дарья Преснякова, врач-онколог городской поликлиники №4 г. Гродно

Симптомы могут быть разными в зависимости от расположения новообразования.

В последние годы наблюдается рост числа пациентов со злокачественными новообразованиями, которые медицина относит к категории опухоли головы и шеи. Это онкологические заболевания носа, рта, гортани, глотки, слюнных желез, придаточных пазух. На первый взгляд это вроде бы визуально определяемые локализации, заметить большинство из которых несложно даже не профессионалу от медицины. На самом же деле все гораздо сложнее, а малосимптомность начальных стадий является причиной позднего обращения к врачам-онкологам. Вернее сказать, определенные симптомы появляются, но они очень схожи с другими воспалительными заболеваниями и, соответственно, большинство пациентов пытается лечиться не по профилю, а очень часто и самостоятельно. 

Симптомы, которые характерны для опухоли головы и шеи, могут быть очень разными в зависимости от расположения новообразования. К примеру, напоминать симптомы простуды: охриплость, болезненные ощущения в глотке, покашливание или изменение голоса, которые долго не проходят. Может возникнуть чувство онемения кожи или слизистых оболочек, часто сопровождающееся ощущением «комка» в области горла, языка или дна полости рта. Особенно должны насторожить затруднение при глотании (дисфагия), частые носовые кровотечения и слюна с кровью из-за ранок в полости рта и глотки, продолжительные иррадиирующие боли в области лица, а также головные боли и боли в ушах. Нельзя игнорировать припухлости в области челюсти и шеи, постоянный запах изо рта, затрудненное дыхание, особенно носовое, расшатывание зубов. Если хотя бы один из перечисленных симптомов беспокоит более трех недель, необходимо срочно обратиться к участковому терапевту. Если проведенная диагностика укажет на новообразования, лечиться нужно у врача-онколога.

Каждый опухолевый процесс в определенной стадии дает врачу возможность выбирать разные виды терапии. На сегодняшний день вариантов и возможностей лечения достаточно. Конечно, лучше всего, когда пациент обращается за помощью на ранней стадии, тогда ему действительно можно помочь, минимально повреждая социальные и жизненные функции. 

Безусловно, на первом месте постулат о том, что болезнь легче предупредить, нежели лечить. Что может провоцировать появление опухолей головы и шеи? В первую очередь курение, чрезмерное употребление алкоголя и особенно комбинация двух этих факторов. Плохая гигиена полости рта, чрезмерное пребывание на солнце без достаточной защиты, воздействие асбеста, древесной пыли или паров лакокрасочных материалов также способствуют развитию этого вида рака. Кроме того, считается, что существует связь между носительством вируса папилломы человека и опухолями головы и шеи. Нельзя сбрасывать со счетов и генетические факторы.
В любом случае всем, кто заметил у себя тревожные симптомы, нужно не сидеть сложа руки и не действовать по принципу «сам себе доктор», а обратиться к врачам и пройти обследование.
 
источник: https://grodnonews.by