Представитель ВОЗ дал рекомендации, как предотвратить развитие туберкулеза

24 марта

Вести здоровый образ жизни, укреплять иммунитет, профилактировать те заболевания, которые увеличивают риск заболевания туберкулеза, а также регулярно проходить обследование. Такие рекомендации дал координатор программ ВОЗ по инфекционным заболеваниям Странового офиса Всемирной организации здравоохранения в Беларуси Вячеслав Граньков во время пресс-конференции по случаю Международного дня борьбы с туберкулезом, который будет отмечаться во всем мире 24 марта, передает корреспондент БЕЛТА.

Людям с сопутствующими заболеваниями, например ВИЧ-инфекцией, эксперт посоветовал придерживаться антиретровирусной терапии, чтобы иммунная система могла сражаться с потенциальной угрозой туберкулеза. Если у человека сахарный диабет, также очень важно принимать все необходимые препараты, контролировать уровень сахара в крови и регулярно обращаться за медицинской помощью.

По словам эксперта, очень важно обращать внимание на состояние своего здоровья и здоровья окружающих. При появлении затяжных симптомов, например, длительного (больше двух недель) кашля, который необъясним, повышенной температуры, повышенного потоотделения, нужно насторожиться и обязательно обратиться к лечащему врачу с целью ранней диагностики. "У нас на сегодня есть все необходимые средства и методы диагностики. Беларусь стала одной из первых стран в регионе, которая внедрила быструю молекулярно-генетическую диагностику. Мы надеемся, это позволит ускорить постановку диагноза", - отметил Вячеслав Граньков.

Группам риска рекомендуется регулярно проходить флюорографическое обследование на туберкулез. Оно позволяет выявить туберкулез даже в случае скрытого течения.

"Если врач рекомендует пройти профилактическое лечение туберкулеза, к этому нужно отнестись очень внимательно, потому что без показаний оно не назначается. Чтобы предотвратить развитие туберкулеза из латентной формы в активную, нужно прислушаться к мнению врача и пройти весь курс лечения", - добавил представитель ВОЗ.

Что касается профилактики туберкулеза у младенцев, еще в роддоме они получают прививку БЦЖ. "Прививка, к сожалению, не оказывает существенного влияния на заболеваемость во взрослом возрасте, но она значительно снижает риск молниеносных форм туберкулеза и туберкулезного менингита у детей", - сказал Вячеслав Граньков, посоветовав мамам давать свое согласие на эту прививку.

Международный день борьбы с туберкулезом в этом году посвящен вопросу инвестиций с целью положить конец туберкулезу и спасти жизни людей.

 

источник: https://www.belta.by