Как бороться с холодовой аллергией?

21 января
Красные щеки, шелушащаяся кожа на руках и зуд после прогулки на морозе – неприятные симптомы, которые говорят о холодовой аллергии. Неужели теперь и на улицу зимой не выходить? Разбираемся с врачом-дерматовенерологом городской поликлиники № 3 г. Гродно Ларисой КРИЦКОЙ.
 
Об аллергии на цитрусовые, пыль и хлорку многие знают не понаслышке. Оказывается, реакция может проявиться и на холод. Возникает она из-за повышенной ответной реакции организма на воздействие некоторых факторов – температуры, снега, дождя, ветра и даже холодной пищи.
 
– Чаще всего аллергия проявляется крапивницей – это зуд, покраснение и волдыри на участках кожи, которые были открыты. Тяжесть поражения зависит от площади охлаждения, – рассказывает специалист. – Иногда воздух и вода могут даже вызвать отек языка, гортани, а у некоторых при употреблении в пищу холодной еды и питья появляются боли в животе. 
 
Для того чтобы начать лечение, необходимо точно определить, на что ваш организм так отреагировал. Ведь холодовую аллергию можно спутать с непереносимостью шерсти или меха некоторых животных. После комплекса диагностических и лабораторных исследований аллерголог сможет поставить верный диагноз. 
 
– Врач-аллерголог может определить болезнь на основании холодового теста: кусочек льда помещается на кожу на две-три минуты. При положительном тесте через пару минут после удаления льда возникает реакция, – поделилась Лариса Крицкая.
 
Конечно, идеальный вариант лечения любой аллергии – избегание причинного фактора, в этом случае холода. Подверженным заболеванию людям нужно носить теплую, непромокаемую и непродуваемую одежду. Лучше выбрать длинные перчатки и варежки для детей, шарфы. Верхняя одежда должна быть с капюшоном – это эффективно защитит от ветра и лучше сохранит тепло. Перед выходом на улицу необходимо наносить на открытые участки кожи жирный защитный крем. Еще один важный совет – смазывать губы гигиенической помадой.
 
– Очень хорошим эффектом обладает барсучий жир, он богат ненасыщенными жирными кислотами и витаминами В, А, оказывающими только положительное действие на кожу, – советует врач.
 
Кроме того, если у вас возникает холодовая аллергия, необходимо соблюдать гипоаллергенную диету: исключить употребление цитрусовых, шоколада, кофе, грибов, орехов, рыбы и продуктов, содержащих консерванты.
 
Кстати, в качестве профилактики этого типа аллергии для людей подойдет закаливание и обтирание (если нет противопоказаний). Это поможет укрепить иммунитет и снизить реакцию организма на воздействие температуры, потому что при постепенном понижении температуры возникает привыкание. 
  • Врач-аллерголог может определить болезнь на основании холодового теста: кусочек льда помещается на кожу на две-три минуты. При положительном тесте через пару минут после удаления льда возникает реакция.

источник: https://rgazeta.by