Что делать при ожогах

19 октября

 

Основные этапы оказания первой помощи при ожогах

 

В первые минуты после травмы пострадавший паникует, находится в растерянности и шоковом состоянии. И ему и окружающим нужно вспомнить об основных правилах действий при ожоге кипятком — первую помощь оказывают в следующей последовательности:

Снимают мокрую одежду, самая опасная ткань — синтетика. Не стоит бояться порвать ткань, избавляться от нее нужно в первые же секунды — рвать, резать ножницами, пытаясь не задеть вздувшиеся пузыри.

Пораженный участок поместить под средний напор холодной воды из-под крана. Можно наполнить емкость подходящего размера, если нужно остудить кисть или стопу. Вода уменьшит болевые ощущения, снизит отечность, охладит ближайшие к травмированному месту ткани.

Через 15 минут промокнуть поврежденный участок безворсовой салфеткой, наложить стерильную повязку. Последняя не должна натирать и давить, особенно при наличии волдырей.

Чего точно не следует делать?

Собираясь оказать при ожоге кипятком первую помощь в домашних условиях, нужно раз и навсегда запомнить, чего ни в коем случае делать нельзя. Неправильная обработка раны вызывает обратный эффект, ухудшает состояние, ведет к осложнениям. В домашней аптечке у каждого должны быть средства скорой помощи при ожоге кипятком, и хорошо, если они не пригодятся, в противном случае удастся сразу среагировать. Запрещено:

смазывать обожженную кожу мазью, маслом и жиром. Это ведет к инфицированию тканей;

обрабатывать ожог йодом, спиртом, марганцовкой. Средства на спирту только усиливают боль, а не помогают;

прикладывать лед. Кроме обморожения тканей, никакого эффекта не будет;

прокалывать пузыри.

Автор: Невар Т. С., врач-терапевт УЗ «Сморгонская ЦРБ»